Сочи Пятница, 26 апреля

Жители Сочи в 52-ой раз отмечают Всемирный День Земли

Во всем мире 20 марта отмечается День Земли. В этот день «Блокнот» подготовил специальный материал об истории праздника и его традициях.

День Земли отмечают с 1971 года. 20 марта было выбрано неслучайно, на этот день выпадает День весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.

Основателем Дня Земли считается общественный деятель Джон Мортон, который в 1840-х годах развернул кампанию по посадке деревьев и кустарников в рамках программы бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина страны.

Однако сам праздник был создан по инициативе ООН. Его целью является привлечение внимания всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома. Чтобы все живущие здесь ощутили всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга.

Интересен и тот факт, что у Дня Земли есть свой флаг с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из космоса. Это знак осознания, что только совместными усилиями можно решать глобальные экологические и социальные проблемы на Земле.


Фото: открытый источник. Флаг Земли

В наше время в этот день проводятся экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев и остановка автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, культурные акции и концерты.

В 2023 году в Сочи о подобных мероприятиях власти не упоминали. Хотя в прошлые годы на курорте в День Земли проводили субботники, организовывали поучительные игры для детей, а в 2020-м праздник отметили высадкой каштана на территории Кавказского Заповедника.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
1