Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 28.03.2021 07:49

Жители хостинского района получат новый водовод стоимостью 80 млн рублей

Жители хостинского района получат новый водовод стоимостью 80 млн рублей


Специалистами предприятия "Водоканал"  было проведено исследование в ходе которого выяснилось, что коэффициент износа прежних труб  на водоводе в районе улицы Шоссейной составляет 90%. 

По словам директора Водоканала, и, по совместительству депутата Хостинского района Антона Денисова подобный износ труб — серьезная угроза для жителей района. На данном участке наблюдались постоянные порывы, что требовало незамедлительного решения проблемы.

Новая инфраструктура водоснабжения обеспечит бесперебойной подачей воды 20 000 сочинцев даже в пиковые нагрузки и освободит от возникновения аварийных ситуаций. 

Объем инвестиций ремонтного проекта составил более 80 млн рублей.

Однако новый водопровод хоть и в близкой, но пока еще перспективе, а насущные вопросы были отмечены жителями уже  сейчас.

Протяженность участка ремонтных работ составляет более 1,5 км: от Храма Преображения Господня вплоть до улицы Ручей Видный. Эти обстоятельства затруднили транспортное движение, создали пробку и как следствие, негодование местных жителей. В аккаунты сочинской  администрации, «Водоканала», и на горячую линию ГИБДД начали поступать жалобы на медлительность подрядных служб, отсутствие реверса и заторы.

«Скажите, сколько будет продолжаться прокладка по улице Шоссейной ?Все дорожное движение стоит которую неделю.Неужели нельзя было провести трубу в другом месте, нужно обязательно по единственной в Хосте дороге? Дети не могут попасть в школу!»- жалуется пользователь @tushkanchik79 на странице профиля администрации Сочи.

«Уважаемые инженеры водоканала, посмотрите в интернете как в Китае и Японии строят мосты за 1,2 дня.Это издевательство так долго тянуть водопровод в Хосте…»-пишет  @mikhail_lavrik на странице сочинского водоканала.

«Нет, ну разве можно так работать! Я ехала мимо, пока стояла в пробке специально наблюдала, как работают подрядчики. Не торопятся. При таком подходе хорошо, если вообще закончат к следующему году. А мы каждый день проезжаем и стоим в этой пробке!»-признается автомобилистка, Инна Горохина.

«Отрегулируйте светофор на Шоссейной!» -поделился житель района, Никита Цветков.

Редакция «Блокнот Сочи» попыталась выяснить причину долгосрочных работ и определить точку в сложившейся ситуации. Вопрос о создании реверсивного движения, который так остро волновал горожан и автомобилистов был задан начальнику отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД. УВД по г. Сочи, майору полиции Кривоконеву Евгению Алексеевичу.

«Да, к нам поступают жалобы по этому адресу, в социальные сети, в том числе. Но мы применяем меры исключительно в рамках правовых актов Российской Федерации, утверждаемых, в том числе владельцами автомобильных дорог. В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 08.11.2007 257-ФЗ собственник дороги может устанавливать временные ограничения или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам»

Разобравшись с движением автомобилей, мы обратились в Департамент дорожного транспорта города Сочи, который ответил с отсылкой на «Водоканал», куда мы сразу и обратились.

«Сейчас мы прокладываем магистральный водовод диаметром 800 мм. Это масштабная работа, которая требует времени. Транспортное движение согласовано с дорожными службами. Его невозможно изменить, потому что рельеф местности буквально не позволяет этого сделать. Работы будут завершены через 1,5 месяца» — заявил заместитель директора предприятия по строительству Кубрак Максим Сергеевич.

На вопрос могут ли подрядные службы работать быстрее, Максим Кубрак ответил:

«Подрядные службы работают в штатном режиме, практически каждый день. К началу сезона закончим».

Департамент транспорта города также не видит большой проблемы: ремонтные работы временные, но продуктивные, а пробка занимает не так много времени, сообщает пресс-секретарь предприятия, Галина Федосеева.

Замена магистрального водовода, который давно нуждался в ремонте, разумеется, создаст платформу для новой инфраструктуры и повысит качество водоснабжения не только в кранах рядовых жителей, но и на санаторно-курортных объектах, испытывающих большую нагрузку в разгар туристического сезона.

Однако неудобства, грязь от разрытых ям, пробки всегда выпадают на долю сочинцев , словно привыкших к дискомфортным условиям жизни, которые также приходилось испытывать при подготовке к Олимпиаде целых пять лет.

Обращения горожан возможно заставляют реагировать участвующих в перекладке водопровода лиц, но не ускоряют процесс работы. 

Сроки установлены, количество работающих единиц укомплектовано, задачи поставлены, а реверс не может быть изменен в силу особенностей природного рельефа. Поэтому сочинцам остается только ждать новых труб, свободной дороги, и надеяться на расторопность коммунальных служб.


 



Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0