Сочи Понедельник, 29 апреля
Недвижимость, 18.07.2023 14:38

За семь месяцев спрос на элитные дома в Сочи вырос на 30%

Недвижимость курорта продолжает все больше интересовать россиян. Так, спрос на коттеджи в Сочи вырос на 30% с начала 2023 года.

18 июля в «Коммерсант-Кубань» опубликовали результаты исследования, которые провели аналитики международной компании Golden Brown Group. По их подсчетам, спрос на элитные дома возрос на 30%. Аналитики сравнили показатели с 2022 годом.

Цена на объекты элитной недвижимости также возросли. В настоящий момент средняя стоимость на коттеджи начинается от 150 миллионов рублей. Если сравнить данные с прошедшим годом, то цена увеличилась на 15%. Загородные дома среднего класса также выросли в цене, рост составил 10%. В настоящий момент за такой объект придется заплатить 60-80 миллионов рублей.

По словам гендиректора компании Golden Brown Group Татьяны Бурлаковской, на рынке сложился дефицит качественных предложений. Покупателям сложно найти просторную квартиру, поэтому они переключили свое внимание на дома. В связи с этим растут стоимость.

Участки, которые прилагаются вместе с домом, как правило, небольшие. Средний размер участка составляет 6-8 соток. В компании это объясняют нехваткой земель под строительство недвижимости данного сегмента.

Недвижимость в олимпийской столице чаще всего интересуются покупатели из Москвы и Сибири. Столичные покупатели рассматривают объекты как инвестиции. В дальнейшем они сдают дома и квартиры в аренду.


Екатерина Шихова

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
1