Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 08.11.2022 17:03

За 2022 год служба 112 в Сочи приняла 600 тысяч звонков

В Сочи работает объединённая линия экстренных служб. На неё можно позвонить с мобильного телефона по номеру 112. За прошедшие 10 месяцев 2022 года служба приняла 600 тысяч звонков.

8 ноября портал «Смотрим» опубликовал статистическую информацию о количестве звонков в объединённую экстренную службу по номеру 112. Оказалось, что за прошедшие месяцы текущего года в службу было совершено более полумиллиона звонков.

Основной задачей службы «112» является перенаправить звонок в более узкое отделение экстренной службы и объяснить порядок действий при описанной звонящим ситуации. Каждый день служба принимает в пределе 200 звонков. Сообщается, что в летний период обращений куда больше нежели в другие сезоны года.

Из всех 600 тысяч звонков чаще всего перенаправление идёт на скорую помощь, на втором месте полиция и на третьем газовая служба. Служба работает особенно оперативно за счёт геолокации, которая определяет местоположение звонящего.


При этом имеются сведения, что многие сочинцы не знают, как позвонить в экстренные службы. 112 – единый номер всех экстренных служб города. Дозвон с мобильного телефона осуществляется за счёт 1 вначале номера. В более узкие службы с мобильного также можно позвонить, подставив в начало единицу. Например, чтобы позвонить в скорую нужно набрать 103, 102 – для полиции и 104 для газовой службы.

Более того рядом с операторами службы «112» за обстановкой в городе круглосуточно следят сотрудники Единой диспетчерско-дежурной службы. Они по видеокамерам отслеживают возникновения ЧС.

Однако при внезапных ЧП служба не всегда в силах помочь. Ранее из-за обрушения балкона многоквартирного дома погибло два человека, ещё один скончался позднее в больнице. Трагедия произошла в Центральном районе Сочи. Балкон обрушился, когда двое мужчин и женщина вышли на него из квартиры. 


Екатерина Ляпунова
   

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0