Сочи Понедельник, 29 апреля

Выпущенный из сочинского заповедника леопард уже месяц успешно живет в природе

Выпущенный из сочинского заповедника леопард уже месяц успешно живет в природе

Фото: центр восстановление леопарда на Кавказе. Выпущенный из сочинского заповедника леопард уже месяц успешно живет в природе

Подросший леопард Чилмас уже целый месяц живет самостоятельной жизнью в дикой природе. Ранее хищника выпустили из Центра восстановления леопардов на Кавказе.

26 августа об этом рассказали в пресс-служба Центра. Сообщается, что леопард по кличке Чиомас живет в горах Осетии в течение месяца. Сам он родился в Центре восстановления леопарда в Сочинском национальном парке. Специалисты центра подготовили его к самостоятельной жизни и выпустили его еще в июле в особо охраняемую природную территорию. 

Видео: Центр восстановления леопарда на Кавказе. Выпущенный из сочинского заповедника леопард уже месяц успешно живет в природе

За первый месяц жизни на природе Чилмас преодолел расстояние в 73 километра. Он не приближается к дорогам и выездам в населенные пункты. Известно, что за последние несколько лет в Северной Осетии было выпущено на свободу 8 леопардов. 

Они осваивают территорию Центрального Кавказа и передвигаются по горным лесам между республиками, где природа меньше всего подвержена влиянию человека. На данный момент неясно, есть ли у них потомство, но это может быть связано с тайным образом жизни этих хищников и их способностью избегать человеческого внимания.


Ксения Верещагина

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0