Сочи Суббота, 27 апреля
Недвижимость, 10.11.2023 09:08

Всю правду о самостроях в Сочи рассказала специалист по недвижимости

Всю правду о самостроях в Сочи рассказала специалист по недвижимости

Всю правду о самостроях в Сочи рассказала специалист по недвижимости

В ходе мониторинга на курорте выявили 45 незаконных объектов самостроя, которые активно рекламируются на сайтах продажи жилья. Как не стать жертвой недобросовестных продавцов «мечты у моря», рассказала эксперт риэлторского центра олимпийской столицы.

10 ноября о статистике незаконных построек на продажу рассказал заместитель мэра Сочи Олег Бурлев в своем telegram-канале. Он подчеркнул, что подобные объявления регулярно пресекаются властями с помощью блокировки на сайтах продаж.

По словам Юлии Усачевой, гендиректора агентства недвижимости «Городской риэлторский центр», количество самостроев на курорте сократилось на 70% по сравнению с предыдущими годами, однако они продолжают появляться.

В настоящее время недобросовестные застройщики больше не строят высотные здания, а вместо них ставят 3-этажные дома. Получая разрешение на строительство жилья площадью 300 квадратных метров, частник разделяет его на 15 квартир и продает как апартаменты.

В настоящее время 3-этажные самострои чаще всего встречаются вдали от центра города. Это позволяет скрыть их от активных граждан, которые могут сообщить о появлении объектов администрации курорта.

Усачева напомнила, что всем участникам таких сделок с недвижимостью, включая риэлторов, могут быть предъявлены обвинения в соучастии в мошенничестве. 

Между тем, по словам Олега Бурлева, по состоянию на сегодняшний месяц 5 самовольных построек в городе были снесены, и 9 находятся в стадии сноса. Еще 20 незаконных строений будут снесены до конца года. 

Ксения Верещагина

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1