Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 22.05.2021 12:00

«Вход воспрещен!» Как светлый праздник последнего звонка превратился в рогвардейскую обитель

«Вход воспрещен!» Как светлый праздник последнего звонка превратился в рогвардейскую обитель

Помните свой последний школьный звонок? Вы, волнуясь, стоите с одноклассниками на школьной линейке. Ваши глаза видят мам, пап, совсем еще юных первоклашек. Подростков, которые еще не такие взрослые, как Вы… Друзей, которые пришли поддержать. Микрофон передают Вам в руки и нужно зачитать заветные слова благодарности. Родители и учителя уже не могут сдержать слез. Поются школьные песни, танцуется прощальный вальс. А вот и соленые капельки на щеках можно увидеть даже у несентиментальных мальчишек! Волнующий трепет, добрая грусть, светлая память.

Стоит ли быть благодарными за такой праздник? Наверное, да. Потому что есть с чем сравнить.


_MG_8183.jpg

_MG_8186.jpg

Фото: Блокнот Сочи


Школьный звонок 2021 года отличается от всех остальных. Недавние трагические события в Казани, страшная история в Березнике… Не дают спокойно и радостно встречать праздник. Страх, колющий сердце, есть не только у родителей, но и у самих учеников. Зная, как легко можно проникнуть на территорию школы, власти теперь всерьез задумались над тем, как важно усилить охрану. И в любой ситуации защитить самое ценное — детей и всех работников школы.


_MG_8192.jpg

Фото: Блокнот Сочи


Наш корреспондент отправился на последний звонок в СОШ №53 им. И.С.Титова по адресу Гастелло, 29. Вместо толпы родителей по периметру школы стоят сотрудники росгвардии и полиции. А служебная машина включает аварийную мигалку, привлекая внимание окружающих. Хотя нет, родители есть! Однако все стоят под железным забором. Они не могут зайти в школу, не могут поздравить и порадовать школьных учителей своих деток. «Вход воспрещен!» — только и слышится от администрации. «Заходят только выпускные классы и только по паспортам». Увидеть линейку и зайти с выпускником может зайти только один родитель. Если семья полная, другой вынужден стоять за периметром. Младшие братья и сестры увидят своих старших только по фото.


_MG_8187.jpg

_MG_8189.jpg

_MG_8195.jpg

Фото: Блокнот Сочи

Нагнетающая обстановка не так ли? Школьный праздник в этом году явно не вызывает таких беззаботных чувств. Будто все разом стоят на вечном стрёме, ожидая подвоха. И песни уже поются с комом в горле.

Жаль, что все меры были приняты уже после трагедии. После большого количества смертей. До сих действуют ковидные ограничения, которые подбрасывают масла в огонь. Выпускникам в этом году не позавидуешь.

А теперь нет главного вопроса: хорошо это плохо? Главный вопрос, сколько это продлится?

Корреспондент: Марина Пашкова 

Фотограф: Марина Пашкова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0