Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 19.06.2021 13:30

В Сочи ввели ряд ограничений для электросамокатов

В Сочи ввели ряд ограничений для электросамокатов

Глава округа Сириус Андрей Столяров 16 июня написал на своей странице в инстаграм, что провел круглый стол по теме электросамокатов, на котором представители кикшеринга добровольно согласились на уступки.

Теперь, вне зон массового пребывания людей скорость движения электросамокатов ограничат до 25 км/ч.

Самокаты в Сириусе с особенностями его олимпийского наследия используются многими как транспортное средство. Для этих целей опускать скорость ниже неправильно, перегрузим дороги, — объяснил Столяров.

В Олимпийском парке около поющих фонтанов во время, до и после сеансов будет свободная от самокатов зона. А на набережной с 21 июня на месяц ограничат скорость до 10–15 км/ч. Столяров заявил, что полностью самокаты с набережной убирать не будут, чтобы поток не перешел на проезжую часть.

Напомним, на федеральном уровне закона, регулирующего движение средств индивидуальной мобильности (СИМ), нет. Его разработкой Минтранс занимается с 2019 года. Весной 2021-го в России начался бум электросамокатов. На Кубани скорость движения самокатов предложил ограничить сначала мэр Краснодара, затем подключились и курортные города — Геленджик, Анапа, Новороссийск и Сочи.

Тема электросамокатов, пожалуй, одна из самых актуальных. Население делится на два фронта. Первые считают, что это самый удобный способ передвижения по городу. Вторая половина же против нового транспорта, так как убеждена, что он небезопасен. Действительно, в последнее время довольно часто происходят происшествия с участием электротранспорта. Но также не стоит отрицать, что прокатиться на данном средстве передвижения куда быстрее и приятнее, чем стоять в летний день в бесконечной пробке. Возможно, все-таки необходимо найти правильное решение и принять действенные меры, чтобы комфорт совпадал с безопасностью.

Вчера вечером на курорте произошло происшествие. В Олимпийском парке сгорел прокат электросамокатов. Сигнал о пожаре в Адлерском районе на улице Международной поступил в экстренные службы около 20:00. На место выехала пожарно-спасательная бригада Сочинского гарнизона.. Информация о пострадавших не поступала. Причины пожара и ущерб, нанесенный огнем, выясняются.

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1