Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 13.07.2021 20:40

В Сочи пройдёт массовая проверка гостиниц и отелей

В Сочи пройдёт массовая проверка гостиниц и отелей
В Сочи проверят безопасность подключения газового оборудования в средствах размещения и на объектах потребсферы. Такое решение приняли на срочном совещании по мониторингу ситуации после взрыва рядом с гостиницей в Геленджике.

— По поручению главы города мы усиляем работу по выявлению нарушений техники противопожарной безопасности в гостиницах. Совместно с сотрудниками МЧС и Сочигоргаза созданы мониторинговые группы, которые с завтрашнего дня начнут проверку всех негазифицированных объектов с целью предотвращения таких ситуаций, которая произошла в Геленджике, — рассказал заместитель главы Сочи Алексей Соколов.

Группы проверят безопасность подключения, лицензии и нормативно-правовые документы, а также выявят факты подключения несанкционированного оборудования. Сейчас на территории города работают 3500 гостиниц, большая часть из них газифицированы, однако есть и те, кто использует газобалонное оборудование.

Напомним, 13 июня, в гостинице Геленджика прогремел взрыв. По словам очевидцев, они услышали сильный хлопок около 07:30. Выглянув в окно, они увидели, что здание серьезно повреждено. Взрыв был такой силы, что улицу Советскую рядом с гостиницей завалило осколками, разбросаны обломки конструкций, пострадали несколько припаркованных автомобилей.

Взрыв в Геленджике


Как стало известно, взрыв произошёл  после того, как на первом этаже включили свет. Там находится магазин. Когда утром продавщица пришла на работу и нажала на выключатель, раздался взрыв.

— Предварительная причина - взрыв бытового газа. Дом газифицирован, — уточняют «Комсомольской правде» - Кубань» в ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Утечка газа, считают специалисты, могла произойти из-за износа инженерных сетей. А первый этаж здания был закрыт антивандальными роллетами. Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0