Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 17.11.2022 13:55

В горном кластере Сочи прошли учения по устранению последствий чрезвычайных ситуаций

В горном кластере Сочи прошли учения по устранению последствий чрезвычайных ситуаций

В горном кластере Сочи прошли учения по устранению последствий чрезвычайных ситуаций

В районе горнолыжных курортов Сочи состоялись командно-штабные учения по устранению последствий чрезвычайных ситуаций. На тренировке присутствовал глава города Алексей Копайгородский.

17 ноября стало известно о проведении учений в горном кластере Сочи по отработке действий при ЧС на горнолыжных курортах. Тренировка призвана освежить навыки и знания сотрудников специальных ведомств и организаций перед началом зимнего сезона. Об этом сообщили в телеграм-канале «Сочи Официальный». 

Фото: тг Сочи Официальный.
Фото: тг Сочи Официальный. В горном кластере Сочи прошли учения спасателей.

Учения прошли 16-го ноября. Лично за ходом мероприятия следил мэр Сочи Алексей Копайгородский. Он убедился в том, что городские экстренные службы знают своё дело, в состоянии прийти на помощь и устранить последствия ЧС.

При даче заданий огласили легенду, то есть то происшествие, с которым нужно было работать спасателям. Итак, по легенде из-за землетрясения произошло повреждение подстанции курорта, что, в свою очередь, привело к остановке работы подъёмников. Люди застряли на разной высоте подъёма. Спасателям надо было решить задачу в самые короткие сроки.


Сотрудники ведомств оперативно выдвинулись на помощь, совершили ряд необходимых действий и с помощью специального оборудования спустили потерпевших. При необходимости (по легенде) людям была оказана первая медицинская помощь, после чего их перевезли в безопасное место. Все действия спасательных бригад контролировались разбитым на месте оперативным штабом.

Подобные командно-штабные учения важно проводить в преддверии зимнего сезона, когда на горнолыжные курорты приезжают туристы со всей страны с разным уровнем подготовки. Важно обеспечить быструю помощь при ЧП.

В зимний сезон на курортах ведут дежурство 500 спасателей, а также там работают личные спасательные службы организаций. Городские отряды МЧС особое внимание уделяют горному кластеру Сочи.

Ранее сообщалось о том, что спасатели помогли москвичу выбраться из скальной зоны в районе Красной Поляны. Мужчина решил проверить, куда шла тропа, однако она завела его к обрыву. После быстрой оценки ситуации турист понял, что самостоятельно выбраться не сможет, так что связался со спасателями.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0