Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 28.10.2022 16:20

В День бабушек и дедушек корреспондент «Блокнота» узнал о жизни пенсионеров в Сочи

В День бабушек и дедушек корреспондент «Блокнота» узнал о жизни пенсионеров в Сочи

В День бабушек и дедушек корреспондент «Блокнота» узнал о жизни пенсионеров в Сочи

Ежегодно в России 28 октября отмечается праздник посвященный старшему поколению. Корреспондент «Блокнота» узнал о жизни пенсионеров в Сочи и запечатлел бабушек и дедушек на камеру.

История праздника началась в 2009 году, когда Цветочное бюро Голландии выступило с соответствующей инициативой. На самом деле выбор даты был не случаен. Именно 28 октября древние славяне отмечали праздник посвященный семье. Так, событие стало традиционным в нашей стране. В этот день принято дарить подарки старшему поколению, навещать бабушек и дедушек и дарить им свое внимание. Роль бабушек и дедушек неоценима в жизни каждой семьи. Они помогают в воспитании детей, делятся мудрыми советами и всегда приходят на помощь.


Пенсионеры в Сочи. 


Пенсионеры в Сочи. 


Пенсионеры в Сочи. 

О том как пенсионерам живется в Сочи узнал наш специальный корреспондент Игорь Онучин. Многие переехали на курорт, чтобы продолжить жизнь в более комфортном климате. Другие же прожили на черноморском побережье всю жизнь. Своими впечатлениями о переезде поделилась Александра Игоревна. Несколько лет назад дети пенсионерки приобрели квартиру на курорте. С тех пор Александра Потанина стала жительницей Сочи. Дети и внуки навещают Александру Игоревну только летом, и то на несколько недель. Она призналась, что чувствует себя очень одиноко.


Пенсионеры в Сочи. 

— К сожалению дети живут в другом городе. Я по ним очень скучаю. Когда жили вместе, я принимала участие в воспитание внуков. Дети на работу, а я в детский сад. Забирала внуков, гуляла с ними, готовила еду. Теперь внуки большие, стали самостоятельные. Дети купили квартиру в Сочи и отправили меня на долгосрочный отдых. Здесь прекрасный климат. Зимой тепло, а летом можно купаться в море. Плохо, что видимся редко, непривычно без забот. Мне одиноко, — пожаловалась корреспонденту Александра Игоревна.

В опросе приняла участие и другая приезжая пенсионерка Екатерина Андреевна. Пенсионерка переехала к морю около трех лет назад. О том как справляться с одиночеством Екатерина рассказала корреспонденту «Блокнота».

— Живу в Сочи три года. Один год внук жил со мной. Жили хорошо, но сейчас родители забрали. Говорят, что образование в школах слабое. Конечно, мне скучно. Привыкла с ним проводить время. Жду лета, когда опять приедет. А сейчас бездельничаю. Заводить новых друзей в моем возрасте уже не так просто, поэтому я чаще всего одна. Я не отчаиваюсь, нахожу себе дела, завела собаку, хожу в библиотеку, — поделилась советами Екатерина Андреевна.

Коренная жительница курорта Мария Павловна хоть и провела в Сочи всю жизнь, но чувствует себя не менее одиноко. Родные Марии уехали в мегаполис, а пенсионерка осталась одна.


Пенсионеры в Сочи. 

— Всю жизнь прожили в Сочи. Дети выросли, уехали в Ростов. Вроде недалеко, но приезжают только в отпуск. Городская суета поглотила — работают, внуки учатся, занимаются спортом, танцами. Жить в Сочи не хотят. Говорят, что это город для пенсионеров. Работать негде, заработные платы небольшие. А как вы знаете город у нас дорогой, — рассказала Мария Павловна.

— А как вам удается жить на пенсию?, — уточняет корреспондент.

— Мне помогают дети. Пенсия у меня совсем маленькая, хватает оплатить услуги ЖКХ и так по мелочи. Но пенсионерам много не надо. Балую себя на праздники. Собираемся иногда с подругами и делаем общий стол. Мы заботимся друг о друге. А что нам остается?, — подытожила пенсионерка.


Пенсионеры в Сочи. 


Пенсионеры в Сочи. 

В бархатный сезон на курорт съезжаются пенсионеры со всей страны. Сильной жары уже нет, а окунуться в море еще можно. О том почему жители Воронежа предпочитают именно отпуск в октябре рассказала семейная чета Бирюлевых.


Пенсионеры в Сочи. 

— Мы любим Сочи в любое время года, но в октябре особенно. У нас в родном городе уже заморозки, а тут еще все зеленое. Вода в море еще комфортная. Я люблю когда освежает, а вот супруга только загорает. Мы каждый год стараемся выезжать в отпуск, — поделился впечатлениями Владимир Бирюлев.

— Как только есть возможность, приезжаем. Гуляем с мужем, наслаждаемся морем, видами гор. Посвящаем время себе. Недельку отдохнем и опять в семейную суету. Дети работают, а внуки на нас, — добавила супруга Владимира Ольга.


Пенсионеры в Сочи. 


Пенсионеры в Сочи. 

О праздничном дне многие из опрошенных и не подозревали. На вопрос о его важности ответила Мария Павловна. Женщина считает, что уделять время родным нужно гораздо чаще чем раз в год.

— Праздники — это конечно хорошо. Но мне бы хотелось видеться с близкими гораздо чаще. Вместе смотреть телевизор, гулять и обсуждать насущные проблемы. Нам же осталось жить уже недолго, как бы это грустно не звучало. Семья — это самое важное и должна быть у каждого. Одинокому жить гораздо тяжелее, — считает жительница Сочи Мария.


Фото: Игорь Онучин
Текст: Игорь Онучин, Кристина Шарапова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0