Сочи Пятница, 26 апреля

«Святая Виктория»: история главной достопримечательности порта в Сириусе — бригантины Вики Цыгановой

Главным украшением порта в Адлерском районе курорта с 2021 года является бригантина «Святая Виктория». Именно в Имеретинском порту она обрела свое последнее пристанище. За годы путешествий яхта видела немало неприятностей. О том как корабль Вики Цыгановой пережил шторм, о встречи с сомалийскими пиратами и о том как она выглядит сейчас читайте в нашем материале.

История звездной бригантины началась в 1949 году. По словам Виктории, она выполнена из шведского дуба. За свою полувековую жизнь бригантина перенесла атаку сомалийских пиратов и шторм в 10 баллов. На ней даже побывал известный путешественник Федор Конюхов.


Бригантина «Святая Виктория» в Сочи. 

Как рассказала Виктория в программе Секрет на миллион мореплаватель транспортировал бригантину из Азии в Европу. Именно во время этого путешествия лодка попала в сильный шторм. Яхта сильно пострадала во время непогоды и в настоящий момент к выходу на морские прогулки не способна.

— Она была вся убитая, ее отказывались принимать в порту. Это был идеальный шторм, 10 баллов и сильный ветер. Конюхов позвонил нам и сказал, что все члены команды сидят с привязанными паспортами, в спасательных кругах. Он сказал: «Молитесь», — рассказала владелица бригантины Лере Кудрявцевой.


Фото: личный блог Вики Цыгановой. Вика Цыганова и Федор Конюхов. 

Для знаменитости и её мужа бригантина стала вторым домом. Звездная чета принимает здесь знаменитых друзей и проводить шикарные фуршеты. Виктория часто приезжает на курорт летом и использует бригантину как летнюю резиденцию.


Бригантина «Святая Виктория» в Сочи. 

— «Святая Виктория» — не просто арт-объект, это живая история. За 50 лет она избороздила все океаны планеты, историй, связанных с ней, хватит на несколько книг и фильмов. Сегодня она работает как бутик-музей уникальных сувениров и интерьеров, и как площадка для особенно важных мероприятий, — добавила знаменитость в своем личном блоге.


Бригантина «Святая Виктория» в Сочи. 

Корабль разделен на две части. В одной из них находится дом Виктории, там был сделан современный ремонт. В другой части разместили предметы, связанные с мореходством. Отдельно в музеи выделено место для экспозиции Федора Конюхова.


Кристина Шарапова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0