Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 21.03.2024 14:49

Суд лишил многомиллионного имущества экс-депутата горсобрания Сочи

Суд лишил многомиллионного имущества экс-депутата горсобрания Сочи

Фото: gs-sochi.ru. Суд лишил многомиллионного имущества экс-депутата горсобрания Сочи

Краснодарский районный суд отказался рассматривать апелляцию бывшего члена городского совета Сочи бизнесмена Сергея Эксузяна на ранее решение суда о передаче его имущества государству. 21 марта об стало известно от пресс-службы краевого суда. 

Эксузян попросил пересмотреть решение суда на основании вновь открывшихся обстоятельств и провести допрос свидетелей. Однако суд отклонил иск предпринимателя. Ранее, у Сергея Эксузяна изъяли 110 миллионов рублей и участок площадью 1 гектар.

Земля находится в микрорайоне Мамайка, которую мэрия передала в аренду некой Зинаиде Ладыгиной. Эксузян купил дом на этом участке, а право аренды женщина передала ему бесплатно.

В свою очередь в декларации о доходах депутат не указал объекты недвижимости, и прокуратура обратила на это внимание. Выяснилось, что участок относится к нацпарку Сочи, в котором строительство под запретом.

В то же время Эксузян получил от ветерана доверенность на собственность в 0,2 гектара земли в Дагомысе. Через некоторое время предприниматель купил эту территорию, поделил ее на участки и застроил частными домами. 

И продал их за 110 миллионов рублей. Установлено, что эта территория также находится в границах Сочинского нацпарка. В связи с этим суд принял решение о возврате имущества в доход государства. Эксузян же заявил, что не согласен с решением суда.

Суд посчитал, что предприниматель извлекал прибыль в строительной отрасли будучи полноправным депутатом. Поэтому осенью 2022 года суд лишил его должности и имущества.

Напомним, что ранее женщина вылила зеленку в урну для бюллетеней и была задержана. Региональная прокуратура взяла под свой контроль ход этого уголовного дела. 

Ксения Верещагина


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0