Сочи Пятница, 26 апреля
Политика, 09.06.2023 10:01

Страны СНГ подписали в Сочи соглашение о свободной торговле услугами

Страны СНГ заключили Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. Соответствующий документ был подписан по итогам заседания Совета глав правительств Содружества на главном российском курорте, которое состоялось днем 8 июня.

Данный документ предусматривает создание в СНГ зоны свободной торговли услугами и осуществление инвестиций, а также закрепление принципов равенства и недискриминации участников экономических отношений независимо от гражданства, места регистрации и формы собственности.

Также договором создаются дополнительные условия для учреждения и деятельности компаний из стран СНГ в сфере услуг, в производственных и сельскохозяйственных секторах стран Содружества.

Ожидается, что заключение соглашения будет способствовать развитию промышленной кооперации, внедрению инноваций, созданию благоприятных условий для дальнейшего роста экономик государств —  участников СНГ.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров говорил, что соглашение продвинет либерализацию торговли в Содружестве. В свою очередь министр экономического развития России Максим Решетников называл этот документ важной вехой в истории экономического сотрудничества в СНГ.

Известно, что работа над проектом документа велась на протяжении порядка 10 лет.

Ранее журналисты оценили гардероб 38-летнего градоначальника и выяснили его цену. Оказалось, что у чиновника отличный вкус, ведь он носит вещи действительно статусные, дорогие и от известных мировых дизайнерских домов. Подробности тут.

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0