Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 27.09.2022 09:50

Спутники Starlink заметили в небе на Сочи

В Сочи можно было увидеть спутники Илона Маска. Люди делятся видео.

27 сентября стало известно, что телеграм-канал «Сочи Онлайн» поделился видео своих подписчиков, на которых запечатлены знаменитые спутники системы Starlink, запущенные Илоном Маском.

Над Россией довольно редко можно заметить стройную цепочку из светящихся точек, так что событие получило широкую огласку. Сочинцам в новинку видеть в небе нечто подобное. На тёмном небе идеально ровная неестественная линия смотрелась особенно эффектно. Напомним, что на данный момент компания SpaceX запустила 3397 спутников из запланированных 12 – 42 тысяч.

Каждый спутник весит 227 килограммов и летит над землёй на расстоянии в 550 километров. Целью данной системы является обеспечение высокоскоростным интернетом весь земной шар, ведь до сих пор в некоторых районах планеты нет доступа в Сеть или же он затруднён.

Видео: телеграм-канал Сочи Онлайн. Спутники Starlink в небе на Сочи

В комментариях к записи люди делились мнением на счёт данного проекта от SpaceX. Многие выразили явный скептицизм и недоверие иностранной компании. Кто-то указал на заоблачную цену интернета, который распространяет система, а кто-то вовсе назвал спутники Starlink шпионскими и выразил желание избавить от них небо над Россией.

Ранее в сочинцы могли наблюдать в ночном небе суперлуние. Огромная полная луна, увеличенная в несколько раз. «Блокнот» рассказал, чего можно ждать от данного явления, как оно воздействует на организм и сознание человека. Подробный отчёт о событии в фоторепортаже.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0