Сочи Понедельник, 29 апреля

Сочинцам предложили выбрать имя для детеныша переднеазиатского леопарда

Сочинцам предложили выбрать имя для детеныша переднеазиатского леопарда

Фото: Центр восстановления леопарда на Кавказе. Сочинцам предложили выбрать имя для детеныша переднеазиатского леопарда

Родившемуся в Сочи котенку переднеазиатского леопарда скоро дадут имя. Участвовать в его выборе могут все желающие.

В сочинском Центре восстановления леопарда на Кавказе 8 июля у пары переднеазиатских леопардов Олимпии и Симбада родился котенок. Самку с малышом поместили в специальный вольер с видеокамерой, что позволяет специалистам следить за состоянием хищников.

Как стало известно 10 августа, сейчас мама с котенком чувствуют себя хорошо. Также в Центре сообщили, что совсем скоро малышу необходимо будет дать имя.

— Уже через месяц мы узнаем пол новорожденного, а пока можно подумать над именем. К его выбору могут присоединиться все желающие, — сказали эксперты.

Уточняется, что по сложившейся традиции всех леопардов, родившихся в Центре, называют в честь гор, рек и урочищ, расположенных в пределах исторического ареала обитания хищника на юге России.

Как сообщалось ранее, самка переднеазиатского леопарда Ачипсе была выпущена в дикую природу в Кавказском биосферном заповеднике. Выпуск этой редкой кошки, занесенной в Красную книгу, является результатом многолетней работы команды, возглавляемой Министерством природных ресурсов и экологии России. 

Дарья Хаблова



Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0