Сочи Пятница, 26 апреля

Сочинский Диснейленд: история первого тематического парка России

Редакция «Блокнота» подготовила специальный материал об истории главного тематического парка страны.

Сейчас Сочи Парк является одним из самых популярных мест курорта. В день сюда со всей России приезжают тысячи людей. Но только представьте, что еще совсем недавно на этом месте практически ничего не было, кроме изумрудно-зеленой равнины и высоких камышей около болота.


Фото: pastvu.com. Имеретинская низменность 2006 году

Идея создать «русский Диснейленд» возникла в начале 2000-х годов. В 2004 году появился проект парка развлечений под названием «Волшебная страна», но интереса со стороны инвесторов он не вызвал. И лишь спустя семь лет, в 2011 году, на международной выставке коммерческой недвижимости в Каннах был представлен новый проект парка, уже с известным нам всем названием. Выставка прошла успешно, были выделены нужные средства, и в 2013 году на территории Имеретинской низменности началось масштабное строительство.


Фото: pastvu.com. Строительство Сочи Парка

Стройка не затянулась. Неофициальное открытие Сочи Парка состоялось в 2014 году, во время зимних Олимпийских и Параолимпийских игр. В этот период парк посетило около 140 тысяч человек со всего мира.


Фото: pastvu.com. Строительство аттракциона «Змей Горыныч»   

Тогда прогуляться по парку можно было совершенно бесплатно, достаточно было иметь билет на посещение Олимпийского парка (во время спортивного мероприятия его территория была закрыта).


«Змей Горыныч»

Для широкой публики Сочи Парк стал доступен 1 июня 2014 года, в Международный день защиты детей. Официальное открытие состоялось 28 июня 2014 года.


Сочи Парк

Сочи Парк расположился на территории площадью 20,5 гектаров. В «сочинском Диснейленде» находятся аттракционы, рассчитанные на все возрастные категории. Среди них четыре экстремальных: «Жар-птица», «Змей Горыныч», «Квантовый скачок» и «Колесо времени», последний открылся в 2021 году.


Карусель в Сочи Парке

Кроме аттракционов на территории парка есть уникальные тематические зоны, рестораны и кафе, «Дельфинарий», лабиринт из экзотических кустарников. Также на территории парка ежедневно проводятся масса мероприятий с участием персонажей из русских сказок и мультфильмов.


«Жар-птица»

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочи Паркисторияновости Сочи
1
1