Сочи Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.04.2023 19:57

Сириус анонсировал запуск виртуальных полетов на «Буране»

Сириус анонсировал запуск виртуальных полетов на «Буране»

Фото: пресс-служба Сириуса. Сириус анонсировал запуск виртуальных полетов на «Буране»

Уже летом 2023 года жители и гости федеральной территории смогут полетать на знаменитом «Буране». Об этом сообщает «Сириус Журнал».

«Буран» — советский орбитальный корабль-ракетоплан. Первый и единственный космический полет «Буран» совершил 15 ноября 1988 года в автоматическом режиме, без экипажа на борту. Больше его не запускали.

«Буран» — невероятно сложная машина. Для отработки всех систем и нюансов полета было создано несколько полноразмерных макетов корабля. Один из них в 2017 году перевезли в Парк науки и искусства «Сириус».

Стоит отметить, что в Сириусе стоит наиболее приближенная к реальности копия. Внутри макета практически все так же, как у настоящего «Бурана».

12 апреля стало известно, что в кабине сейчас монтируют симулятор полета на орбиту, так что вскоре посетители смогут почувствовать себя настоящими космонавтами.

Виртуальный полет будет начинаться в аэропорту Сочи и там же заканчиваться. В симуляторе посетителям предстоит выводить на орбиту ракетоплан прямо со взлетно-посадочной полосы — без помощи ракеты-носителя «Энергия». Ожидается, что «полетать» на «Буране» можно будет уже летом 2023 года.  

Напомним, учебное судно «Херсонес» с курсантами на борту совершило первый в 2023 году заход в морпорт главного отечественного курорта. Парусник будет базироваться в Сочи весь период навигации.Подробнее тут. 

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1