Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 26.06.2021 13:00

Сезон 2021: упадут ли цены на российских курортах после открытия международных границ?

Сезон 2021: упадут ли цены на российских курортах после открытия международных границ?
Наводнение в Крыму, неустойчивая погода, аншлаги на пляжах, километровые пробки на дорогах, гигантские очереди за мидиями в Сочи — российским курортам нелегко. В этом году спрос значительно вырос и цены взлетели.

При этом эксперты уточняют, что популярность российского юга падает. Например, продажи путёвок в Ялту — упали в четыре раза. Это связано не только с наводнением. Помимо этого в городе ограничили проведение массовых мероприятий. С 28 июня кафе и рестораны с 23:00 до 08:00 будут продавать блюда лишь навынос и на доставку.
В Симферополе, Ялте и Алуште запретили работу дискотек, караоке, кальянных, ночных клубов, концертных и танцевальных залов, а театры и кинотеатры могут быть заполнены на 50 процентов.

По данным онлайн-агентств, в минувшие выходные на Турцию приходилось порядка 80 процентов запросов, а на наше побережье лишь — 14-15%.

Ситуация накалена до предела, — говорит Алексан Мкртчян,  гендиректор сети агентств "Розовый слон". 
— До недавнего времени границы были закрыты, отельеры воспользовались этим и подняли цены. Только на новостях о прекращении авиасообщения с Турцией — на 30 процентов в Крыму, на 20 — в Краснодарском крае.

По его словам, по сравнению с 2019-м в некоторых гостиницах отдых подорожал чуть ли не вдвое.

Подтверждает его слова и Светлана Васькова, местный гид. 

— Цены на жилье вначале взлетели, сейчас из-за меньшего ажиотажа понемногу снижаются. По сравнению с 2019-м стоимость номеров в отелях и апартаментов поднялась раза в два — два с половиной! Питание подорожало примерно на 15 процентов, что объяснимо ростом цен на продукты. Транспорт и экскурсии тоже немного выросли в цене (десять-двадцать процентов), но конкуренция большая и некоторые демпингуют.

Сергей Ромашкин советует тем, кто планирует отправиться на отдых во второй половине июля, пока ничего не бронировать. По его словам, если спрос на Турцию будет высоким (а он уже такой), то российские отели начнут снижать цены.

—Открытие Турции, Греции, Кипра, Болгарии разрядит обстановку, — уточняет Алексан Мкртчян. — Мы ожидаем снижения цен на Черноморском побережье на 20-25 процентов. Те, кто собирается отдыхать в Геленджике, Анапе, Сочи, Ялте и на других наших курортах, окажутся в плюсе.

Напомним, что ранее "Блокнот Сочи" сообщал о том как некоторые курорты Краснодарского краяуже снизили цену на проживание. По сравнению с тем ажиотажем, который произошел из-за шумихи в мае , цены уже снизились. Появились свободные брони в любой ценовой категории. 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0