Сочи Понедельник, 29 апреля

Самца леопарда из сочинского центра выпустили на волю

Самца леопарда из сочинского центра выпустили на волю

Фото: Центр восстановления леопарда на Кавказе (Нацпарк Сочи). Самца леопарда из сочинского центра выпустили на волю

Самец большой кошки Чилмас был выпущен на свободу из Центра восстановления леопарда на Кавказе. Леопарда отвезли в Северную Осетию–Аланию в заповедник «Турмонский».  

22 июля об этом событии сообщили на официальном канале Сочинского Национального парка. Сообщается, что самец переднеазиатского леопарда Чилмас успешно прошел тест, демонстрирующий способность хищников самостоятельно выживать в естественной среде обитания.

Видео: Центр восстановления леопарда на Кавказе. Самца леопарда из сочинского центра выпустили на волю

Согласно выводам комиссии, хищник обладает отличной физической формой, и охотничье поведение также полностью сформировано. В результате обследования реакция избегания людей и домашнего скота была стабильной. Как рассказали в службе, Чилмасу почти 2 года, поэтому пришло время выпускать его на волю.

Сообщается, что перед тем как отпустить большую кошку специалисты центра надели на хищника специальный ошейник под общим наркозом, провели тесты, анализы и поместили в специальную транспортную клетку. Согласно заключению ветеринарного врача Михаила Альшинецкого, здоровье самца очень хорошее, к тому же, у Чилмаса отличная физическая форма.

Как сообщалось ранее, самка переднеазиатского леопарда Ачипсе была выпущена в дикую природу в Кавказском биосферном заповеднике. Выпуск этой редкой кошки, занесенной в Красную книгу, является результатом многолетней работы команды, возглавляемой Министерством природных ресурсов и экологии России. 

Ксения Верещагина



Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0