Сочи Воскресенье, 28 апреля
Недвижимость, 22.11.2023 12:20

Риэлторов уведомили об ответственности за продажу самостроев в Сочи

Риэлторов уведомили об ответственности за продажу самостроев в Сочи

Риэлторов уведомили об ответственности за продажу самостроев в Сочи

Риэлторов в Сочи предупредили об ответственности за продажу объектов недвижимости, построенных с нарушением закона, иными словами самостроев.

22 ноября об этом пишут РИА Новости. По сообщениям источников, в 2021 году, до принятия генерального плана города, в Сочи ввели маратоиий на строительство. Меры были приняты для пресечения появления многоквартирных самостроев, а также из-за серьезной нехваткой школ и детских садов.

Сообщается, что с начала 2023 года, на курорте было выявлено 508 самовольных построек, из которых 88 были многоквартирными. К сожалению, люди приобретали недвижимость, которая была построена без разрешения, с нарушением норм и правил градостроительства.
Их реализация сопровождается участием недобросовестных риэлторов. По мнению властей, продажа жилья в рамках незаконных строительных проектов приводит к беспорядочной застройке и разрушению единого архитектурного облика города, нарушению прав граждан и нагрузке на инфраструктуру.

В связи с этим городские власти подняли вопрос об ответственности риэлторов за продажу объектов самовольного строительства. Предполагается, что риэлторы будут нести наказание на равне с застройщиком за содействие в продаже самостроев.

Такие жилые комплексы не отвечают требованиям безопасности и не проходят процедуры надзора, предусмотренные законом, в период строительства. Следовательно, проживание там может угрожать жизни и безопасности. 

Как сообщалось ранее, в Сочи разрабатывают специальный онлайн-ресурс, содержащий информацию обо всех незаконных постройках в городе. Сайт будет содержать информацию о выявленных самостроях и ходе судебных разбирательств в отношении них.

Ксения Верещагина



Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1