Сочи Воскресенье, 28 апреля
Недвижимость, 22.12.2023 18:47

Прокурор Краснодарского края прокомментировал изъятие земель в нацпарке Сочи

22 декабря прокурор Кубани Сергей Табельский высказался об изъятии участков в Сочи.

На главном курорте страны идет борьба за землю. Собственникам участков, расположенных на территории нацпарка, предъявлено свыше 3,5 тысяч исков об их изъятии. 

Как сообщает «РБК Кубань», законность приобретения и владения будет подтверждаться или опровергаться в судебном порядке во избежание предвзятого отношения со стороны органов власти. Об этом журналистам рассказал прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

— Проведена большая работа, свыше 4 тысяч гектаров возвращено в статус Национального парка для того, чтобы не было вот такого предвзятого отношения административных органов, мэрии либо прокуратуры, все изъятия земельных участков по закону проходят только в судебном порядке. Было предъявлено около 3,7 тысячи исков, и по каждому была проведена проверка, — прокомментировал Табельский.

Прокурор подчеркнул, что под суд были отданы участки, не только тех собственников, которые незаконно в свое время завладели земельными участками, но и те участки, которые попали случайно под изъятие.

Сергей Табельский также добавил, что, сейчас краевые власти создают особо-охраняемые природные территории (ООПТ). На сегодняшний день ведется определение способов разрешения деятельности на спорных участках: одни территории будут относиться к федеральной собственности и национальному парку, другие — к ООПТ.

Названы основные тенденции рынка недвижимости Сочи в 2023 году. 6 декабря специалисты компании «ОНИКС-Недвижимость» составили список из 10 главных трендов рынка жилья курорта. 

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0