Сочи Пятница, 26 апреля
Политика, 29.10.2022 17:05

Президент Армении заявил из Сочи о подписании мирного договора с Азербайджаном

В Сочи пройдёт встреча президента Азербайджана, России и премьер-министра Армении. На ней лидер Армении будет готов подписать начальный документ в пути к мирному договору с Баку.

29 октября РИА Новости опубликовали информацию о заявлении премьер-министра Армении Никола Пашиняна по поводу урегулирования вопроса с Азербайджаном. Политик рассказал о готовности Армении подписать документ, который станет основой мирного договора с Республикой Азербайджан.

Эта подпись была оговорена ещё в январе 2021 года с президентом России Владимиром Путиным. Армения идёт на этот шаг, так как согласна с российским видением ситуации. К тому же Россия выступает в качестве гаранта безопасности Нагорного Карабаха и Армении.

План действий по урегулированию ситуации был представлен Россией в августе 2022 года, а уже в сентябре Армения приняла окончательное решение. Более того, Пашинян заметил, что Запад имеет своё, отличное от российского, видение ситуации, с которым Армения не согласна.


Ранее сообщалось о готовящейся в Сочи встречи президента РФ, Азербайджана и премьер-министра Армении 31-го октября. На встрече будут обсуждаться вопросы безопасности Закавказья, экономическая и транспортная ситуация между странами, а также ряд прочих вопросов.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0