Сочи Понедельник, 29 апреля
Общество, 05.09.2022 09:43

Огромные смерчи образовались у сочинского побережья

Огромные смерчи образовались у сочинского побережья

Фото: скриншот из видео с телеграм-канала Sochi Today. Огромные смерчи образовались у сочинского побережья

Два внушительных завихрения были замечены в небе между Мамайкой и Дагомысом. Они не достигли берега, но попали на видео, впечатлив жителей и гостей курорта.

5 сентября стало известно, что телеграм-канал «Sochi Today» опубликовал ряд видеозаписей, на которых запечатлены внушительные завихрения облаков, спускающихся к морю.

Смерчи могли наблюдать жители районов Мамайка и Дагомыс, а также Центрального района Сочи. Как и обещали синоптики, смерчи образовались вечером 4 сентября и представляли собой довольно опасное и зрелищное явление.

К счастью, столь мощные завихрения не опустились достаточно низко, чтобы иметь возможность навредить плавательным судам или пляжной линии, как это случилось летом в районе Лоо.

Жителей курорта поразила длина и ширина смерчей. Пусть в Сочи смерчи над морем – это не редкость, однако такие масштабные встречаются не так часто. 


Видео: телеграм-канал Sochi Today. Огромные смерчи образовались у сочинского побережья

Видео: телеграм-канал Sochi Today. Огромные смерчи образовались у сочинского побережья

На видео, снятых очевидцами, можно заметить, что люди наблюдали за явлением прямо с пляжа, не опасаясь, что вихри дойдут до берега. В Сочи действительно на берег выходят только 2% вихревых образований, остальные «падают» или рассасываются до того, как достигают береговой полосы.

Напомним, что синоптики предвидели появление смерчей, а также говорили о грозах и граде, ожидающих Сочи. Также стоит опасаться схода селей и ограничить своё пребывание у воды и гор.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0