Сочи Понедельник, 29 апреля

Несколько леопардов из Ирана и Туркменистана планируется привести в Сочи

Несколько леопардов из Ирана и Туркменистана планируется привести в Сочи

Фото: Центр восстановления леопарда на Кавказе. Несколько леопардов из Ирана и Туркменистана планируется привести в Сочи

В Сочи планируется привезти 4-х леопардов из Ирана и Туркменистана. Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой в содействии в этом деле.

7 сентября об этом сообщила пресс-служба «Центра восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе». Сообщается, что в заповедниках не хватает новых хищниках. Поэтому в планах сейчас транспортировать туда двух самок и двух самцов. Этот вопрос также обсуждался на рабочей встрече совета.

Александр Козлов сообщил президенту, что уже несколько животных были выпущены в дикую природу из сочинского Центра. По словам Козлова, цель поставленная учеными центра, состоит в том, чтобы сгруппировать леопардов до 50 особей на природе Кавказе. 

Для этого он попросил правительство посодействовать в помощи, чтобы привести еще четверых кошек из Ирана и Туркменистана. В настоящее время в горах Кавказа обитает 9 леопардов. Чтобы увеличить поголовье до 50, необходимо будет выпускать больше животных —  до 6 в год.

Ксения Верещагина

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0