Сочи Понедельник, 29 апреля

Нашествие опасных вредоносных насекомых ожидается на территории Сочи

В Краснодарском крае увеличивается количество коричнево–мраморных клопов, которые являются опасными вредителями для плодовых растений.

19 мая о приближающемся нашествии вредителей сообщают городские СМИ. Сообщается, что в Сочи и Краснодаре самый пик популяции клопов начнется в летний период. По оценкам ученых, более 100 видов сельскохозяйственных культур, а также сотни декоративных и лиственных растений могут быть заражены из-за воздействия вредителей на их жизнедеятельность. 

По словам Геннадия Бабенко, заместителя начальника отдела фитосанитарного контроля Южного управления Россельхознадзора, такие клопы опасны для плодов, они прокалывают в них отверстие, через которое высасывают сок, а затем, в оставшейся «ране» плода развиваются инфекции, которые ведут к гибели урожая.

Как сообщает источник, сочинские озеленители планируют летом опрыскивать цветочные клумбы и газоны на улицах. Садоводам же рекомендуется контролировать распространение клопов уже сейчас, чтобы предотвратить их размножение.

Как сообщалось ранее, в парке Сириуса «Южные Культуры» была высажена аллея сирени, которую приурочили к празднованию Дня Победы. Помимо сирени, на аллеях также высажены азалии. При выборе места посадки кустарников специалисты учли особенности растения в том, что оно наиболее комфортно чувствует себя в тени..

Ксения Верещагина 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0