Сочи Воскресенье, 28 апреля
Недвижимость, 23.01.2024 17:58

На 31 % за год выросла стоимость квадратного метра жилья в Сочи

На 31 % выросла за год средняя цена за квадратный метр недвижимости в Сочи.

На данный момент она превышает 434 тысячи за квадратный метр. Такие данные 23 января приводит Департамент аналитики федерального девелопера «Неометрия».

Почти 9 тысяч сделок с недвижимостью совершили в Сочи за год, это на 24 % больше, чем годом ранее. Наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры – 52% от общего числа сделок, студии покупали 37% покупателей, трехкомнатные и двухкомнатные квартиры приобрели 9% и 2% клиентов соответственно. 

Премиальный сегмент показал больший рост цен в 2023 году, чем жилье комфорт-класса. На рынке присутствуют объекты недвижимости стоимостью выше 1 миллиона рублей за квадратный метр, на пике она может достигать и 3,5 миллионов рублей за квадратный метр.

Чаще всего жилье в 2023 году в Сочи покупали москвичи – 30% всех покупок на первичном рынке недвижимости, на втором месте Краснодарский край (17%), Ростовская область (6%), Челябинская область (4%) и по 3 % от всех сделок совершали жители Санкт-Петербурга, Алтайского края, Оренбургскоц области, Республика Башкортостан и Пермского края.

90% сделок совершены с использованием кредитных средств. Из них на долю программ с господдержкой приходится 40%, с использованием семейной ипотеки – 60%.

 По прогнозам «Неометрии» на 2024 год, высокий спрос на недвижимость в Сочи сохранится. Благоприятный климат, действующий аэропорт, который в данный момент обслуживает рейсы 40 авиакомпаний по 60 внутренним и зарубежным направлениям, горнолыжный и морской курорты, динамичное развитие и благоустройство города обеспечивают высокую инвестиционную привлекательность.

Также, как сообщает директор федерального девелопера «Неометрия» Анна Сапегина, согласно утвержденному Генплану, начинается длительный период комплексного развития территории, что еще больше подогревает интерес к недвижимости.

Напомним, в 2024 году на рынке недвижимости в Сочи появится 2 тысячи новостроек.

Дарья Паутова




Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0