Сочи Пятница, 26 апреля

Международный день космоса!

Международный день космоса!
21 мая отмечается Международный день космоса, существующий уже более 20 лет.

Почему именно в этот день?

э.jpeg

Всё дело в том, что именно 21 мая 1998 года американский астронавт Томас Энди объявил о празднике из космоса. Астронавт, находящийся на международной космической станции «Мир», объявил в прямой трансляции всему населению земного шара о том, что этот день будет считаться Международным днем Космоса. На тот момент такая трансляция прошла впервые и для того времени данное событие было очень необычным.

Позже вести прямые трансляции из космоса - стало нормой, космонавты могли передавать приветы на Землю своим родным и близким.

Международный день Космонавтики имеет огромное значение для всего мирового сообщества, поэтому его с радостью празднуют множество людей : астронавты, астрономы, любители наблюдать за звездами и галактиками.

Традиционно в этот день организуется множество тематических встреч, семинаров, читаются научно-популярные лекции, проводится конкурсы и познавательно-развлекательные конкурсы. Целью всего этого является донести до как можно большего числа людей значимость Космоса, рассказать максимум информации о нем, показать его важность в нашей жизни, поговорить о результатах последних исследований и научных разработок.

Многие планетарии снижает цены входных билетов, чтобы как можно больше желающих могли приобщиться к празднику.
Работающие в космической отрасли люди могут организовывать праздник прямо на работе, где делятся своим опытом и достижениями, поздравляют друг друга. Форма празднования может быть любая: от официального, серьезного семинара – до интересной веселой вечеринки, посвященной космосу.
Отметить этот праздник можно поехав в обсерваторию, чтобы посмотреть в телескоп на далекие космические объекты, планеты, звезды и созвездия. Выйти поздним вечером на прогулку и посмотреть на звёзды, посмотреть тематический фильм - так же можно считать альтернативным участием в празднике. 

инт.jpg

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0