Сочи Понедельник, 29 апреля

Краснокнижный кустарник расцвел в Сочи

В Сочи 15 апреля расцвел кустарник, занесенный в Красную книгу России — ложнодрок монпелийский. Его можно встретить на прибрежных участках от Мацесты до Уч-Дере и на территории Сочинского географического общества.

Ложнодрок монпелийский является вечнозеленым растением семейства бобовых с желтыми ароматными цветами.  Произрастает на Канарских и Азорских островах, на юге Франции в Монпелье, в Юго-Западной Турции.

В нашем регионе большая часть его популяции была уничтожена при строительстве автомобильной трассы Агура — Адлер и в настоящее время общая численность ложнодрока монпелийского не превышает 300 экземпляров.

Ложнодрок занесен в Красную книгу России и предпочитает расти на хорошо освещаемых приморских кустарниковых склонах, сосняках и дубравах. 

Резкая смена температуры воздуха на черноморском курорте стала причиной появления тумана. Жителей и гостей города впечатлило происходящее 30 марта в олимпийской столице, на просторах интернета каждый час появляются фото и видео окутанного густым облаком Сочи. Фотокорреспондент «Блокнота» тоже запечатлел завораживающее явление на камеру. Эксклюзивные кадры из Сириуса в статье. 

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0