Сочи Пятница, 26 апреля

Забытая правда о Красной Поляне: история названия

На сегодняшний день Красная Поляна известна по всему миру. Но почему именно «красная»? История названия поселка в нашем материале.

В давние времена на территории поселка находился аул абхазских племен. В 1835 году абхазы окрестили местность как «Губаа-двэ», что в переводе на русский означало «Поляна Гунба». Поселок так назвали в честь семьи Гунба, когда-то проживавших там.

После того как была окончена Кавказская война, в поселок стянулись эмигранты. В 1871 году в «Губаа-двэ» обитали турецкие греки, которые прибыли из Ставрополья. Принято считать, что именно они прозвали это место «Красной Поляной».

Почему красная? Версий несколько. По одной из них, слово «красная» подразумевает «красивая». Согласно второй версии, дело в растениях: скумпии и папоротнике-орляке, которые краснеют с наступлением осени и вся поляна приобретает оттенок кирпичного цвета.

Красная Поляна.JPG

Фото: Блокнот Сочи. Красная Поляна

Ну а третья версия связана с Кавказской войной. По легенде, во время Кавказской войны на этом месте было пролито много крови. Некоторые считают это место «кладбищем черкесов», которых убили за неподчинение русскому народу.

Во времена царского правления велось строительство дороги, которая связывала Адлер и «Красную Поляну». В поселке находились солдаты, называвшие это место «Царской Поляной».

В 1899 году поляна обрела название «Романовск» в честь царской семьи Романовых. Великий князь Михаил Николаевич дал такое название месту по просьбе военных. Но греки, проживающие в тех землях, не хотели принимать новое название и называли поселок по-старому, «Красной Поляной».

Красная Поляна Сочи.JPG

Фото: Блокнот Сочи. Красная Поляна в Сочи

Какое-то время у поселка было два названия, но в итоге греки победили и название «Красная Поляна» навсегда закрепилась за этими землями. Возможно, так произошло еще потому, что официально города или поселка «Романовск» не существовало. Во многих документах значился лишь поселок «Красная Поляна». К тому же, в 1900 году была возведена дорога, которая получила название «Краснополянское шоссе».

Сейчас «Красная Поляна» считается поселком городского типа и центром горнолыжного спорта. Там проживает около 5000 жителей. Среди достопримечательностей, находящихся на территории поселка — Краеведческий музей и Музей природы при лесничестве, Греческая церковь Святого Харлампия, «Охотничий домик» на склоне горы Ачишхо и Бронзовый солдат.

Как стало известно ранее, на курорте «Красная Поляна» уже устанавливают новогоднюю ёлку. До главного зимнего праздника осталось ровно полтора месяца. В городе-курорте уже приступили к созданию волшебной атмосферы Нового года. 14 ноября в местных пабликах появился видеоролик, снятый в Красной Поляне. Именно там, на горнолыжном курорте, приступили к установке новогодней красавицы.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиКрасная ПолянакурортисторияАдлер
0
0