Сочи Воскресенье, 28 апреля
Недвижимость, 11.12.2023 14:50

Хартию деятельности риэлторов приняли на территории Сочи

Хартия о профессиональной этике риэлторов была принята на территории Сочи. Теперь она регулирует их деятельность на рынке олимпийской столицы.

11 декабря об этом пишут городские СМИ. По некоторым данным, 80% объявлений на рынке курортной недвижимости не соответствует действительности. Самая распространенная незаконная схема выглядит так: застройщик получает разрешение на индивидуальное жилое здание в 300 квадратных метров, а затем делит его на 15 квартир и продает. 

Такое строительно вне закона, поскольку это совсем другая нагрузка на инфраструктуру. В результате таких манипуляций собственники купленного жилья рискуют остаться без воды и электричества. Так в Сочи могут продаваться квартиры и в недостроенных домах. С такими объявлениями борются сотрудники правоохранительных органов. 
А недавние преступные действия незаконных сделок парочки курортных риэлторов нанесли ущерб доверчивым покупателям по всей стране. Уголовное расследование продолжается, а горе-риэлторам грозит 10 лет лишения свободы, как и всем прочим продавцам незаконного жилья на курорте.

Как сообщалось ранее, в 2023 году в Сочи выявили уже свыше 600 фактов незаконного строительства, в том числе 91 крупный многоквартирный дом. Как рассказали 2 декабря в пресс-службе городской администрации, по всем выявленным объектам инициированы судебные разбирательства.



Ксения Верещагина


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1