Сочи Понедельник, 29 апреля
Недвижимость, 20.07.2023 16:55

Инвесторов предупредили о рисках при покупке недвижимости в Сочи

Специалист по недвижимости предупредила покупателей о рисках, которые могут возникнуть при приобретении недвижимости на курорте. 

20 июля эксперт и генеральный директор «Городского риелторского центра» Юлия Усачева поделилась ценной информацией с желающими приобрести квартиру в олимпийской столице. Также специалист назвала самый привлекательный район курорта. 

По ее словам, самым популярным районом является Адлерский. Покупатели чаще всего приобретают недвижимость именно там. Такой факт обусловлен близким расположением объектов недвижимости к аэропорту и горному кластеру. 

Но если приобретать квартиру или дом в настоящий момент, то стоит обратить внимание на Лазаревский. Жилье в этом районе гораздо бюджетнее, а выбора у потенциального покупателя будет больше. Приобретая жилье в Лазаревском районе инвестор может обеспечить себе приличный пассивный доход. 

— При этом вложения в него будут меньше, чем в Центральном районе города Сочи, — подчеркнула Юлия Усачева.


На стоимость недвижимости влияет целый ряд факторов таких как: экономические и политические обстоятельства, придомовая территория и структура комплекса, наличие управляющей компании, близость к морю. Цены на квадратные метры начинаются от 300 тысяч рублей и зависят от типа жилого объекта. 

Если говорить о готовых комплексах для жилья, то цены начинаются от 800 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Объекты вторичной недвижимости от 270 тысяч за квадратный метр. Возможно, что к осени объекты снова вырастут в цене, специалист предрекла рост в 15%. 

Для инстверов существует и риск при приобретении объектов. Самым распространенным является неоправданные ожидания. Обычно покупатель рассчитывает на быстрый возврат средств, однако этого не происходит. Также возможны проблемы с документами на объект и разрешение на строительство. 

Самыми востребованными объектами на рынке являются жилые комплексы и апартаменты. Их выбирают из-за наличия отельного оператора и развитой инфраструктуры для отдыха.

— В будущем это может стать отличным источником пассивного дохода, так как стоимость таких объектов будет расти, — подытожила эксперт. 


Екатерина Шихова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0