Сочи Суббота, 27 апреля

Дорогие читатели, поздравляем Вас со Всероссийским Днем Радио!

Дорогие читатели, поздравляем Вас со Всероссийским Днем Радио!
Уважаемые работники связи, радиотехники и радиожурналистики сегодня встречают свой профессиональный праздник.

Не все знают, что первый-радио прибор был создан именно в России отечественным физиком, А.С. Поповым. На заседании Русско-химического общества он представил прибор, предназначенный для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве. Летом 1895 года прибор был приспособлен для регистрации электрических разрядов в атмосфере и впоследствии получил название грозоотметчик.

Интересные факты о радио:

— Первое в мире сообщение по радио передал А. Попов 24 марта (12 марта по старому стилю) 1896 года на расстояние 250 м. Текст состоял из двух слов – «Генрих Герц».

— В мире существуют коротковолновые номерные радиостанции, которые передают в эфир зашифрованные послания в виде набора чисел, букв или слов. Их зачитывает искаженный голос диктора или компьютерный голос. О принадлежности и назначении этих станций неизвестно. Их приписывают службам разведки, шпионам, наркомафиям и другим тайным организациям.

— Первое интернет-радио возникло в 1993 году. Оно называлось InternetTalkRadio.

— Радио спасло Эйфелеву башню в Париже. Ее построили для Всемирной выставки 1889 года и планировали убрать через 20 лет. После появления радио на башне начали устанавливать антенны. Благодаря этому ее не снесли.

В этот день желаем вам интересных и нескучных эфиров, прекрасной музыки, волнующих интервью! 

Мия Есенина

 




Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0