Сочи Пятница, 26 апреля

Для укрепления склонов в горном кластере Сочи высадили ольху чёрную

Для укрепления склонов в горном кластере Сочи высадили ольху чёрную

Фото: sochi.com. В сочинском горном кластере высадили ольху чёрную для укрепления склонов

В Сочи существует серьёзная проблема с оползнями. Ради минимизации эрозии почвы было принято решение укрепить горный склон около курорта Роза Хутор с помощью саженцев ольхи чёрной. Растение отлично приживается.

14 декабря ТАСС опубликовал материл о высадке новых растений в горном кластере Сочи. На склоне у инфраструктуры горнолыжного курорта «Роза Хутор» было принято решение высадить дополнительные растения, которые помогут укрепить почву и, таким образом, предотвратить схода оползней.

В Сочи существует проблема с оползнями и селями, так как местные горы имеют большой уклон, а на территории города часто выпадает большое количество осадков, которые размывают почву. На протяжении длительного времени правительство старается устранить проблему и обезопасить жителей и туристов города.

На склоне горы у «Роза Хутор» высаживали не только ольху чёрную, но и граб, ежевику. Однако именно ольха показала 90 % приживаемости. Саженцы уже посажена на территории в 3 гектара вдоль дороги «Мзымта» – это 17 тысяч саженцев.


Сегодня оползень блокировал полосу дороги в микрорайоне Бытха. Дорогу расчищали с помощью специальной техники. С территории пришлось вывезти 4 грузовика почвы. Инцидент произошёл из-за дождя.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0