Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 20.06.2021 10:30

Абхазия «за» и «против»: туристка поделилась своим мнением о противоречивой республике

Абхазия "за" и "против": туристка поделилась своим мнением о противоречивой республике

Для девушки эта поездка случилась впервые. Дебютный заграничный тур в ближайшую республику совпал с днем рождения ее мамы. Поэтому отдых не мог обделить дам приятными впечатлениями. Однако радость поездки в какие-то моменты сменялась огорчением. Поэтому о всех сладких и не гладких моментах девушка поделилась своим мнением в социальных сетях.

«Это был наш первый опыт «заграничного отдыха». Много слышала и читала различных отзывов об Абхазии, но почему-то без лишних сомнений выбрала именно её. Потому что первое и самое главное для меня была природа! А она там просто восхитительно красивая! Мы ехали отдыхать, любоваться красотой, дышать свежим морским воздухом. И мы это получили!», — пишет героиня статьи, — Теперь хотелось бы немного затронуть плюсы и минусы данной поездки. Начну с самого приятного. Сразу хочу отметить, что человек я не избалованный и не выставляю высоких требований относительно пляжного отдыха.»

8cb1219a-3792-4c3a-b283-63b0df6f4031.jpg

Девушка сразу добавила, что, как критик, она не сильно придирчива. Поэтому «супер»-запросов у нее не было.

1.   Жильё.

По меркам рассказчицы — отлично!

Она выбрала первую линию, так как считает, что один из главных плюсов — близость моря во всех смыслах. До пляжа должно быть не более 5 минут (в ее случае 1 минута — идеально) и, чтобы из окна она постоянно могла наблюдать эту необъятную голубую любимую стихию. Хотела — получила. Гранд отель «Абхазия» исполнила все её пожелания. Шикарный вид, достаточно чистое и уютное размещение, большая обустроенная территория, бассейн, везде цветы, лавочки, всё для тихого и спокойного отдыха.

Девушка добавила, что замечания были, но не критичны настолько, что даже не захотелось на них останавливаться.

2.   Питание.

Поскольку у путешественниц был полный пансион, мысли о том, где и что покушать у них не возникало, однако столовая находилась так же во дворе отеля. Очень удобно! По словам девушки, кормили разнообразно, вкусно, чисто и обошлось без «сюрпризов», о которых часто пишут.

Пару раз дамы, конечно же, посещали местные кафе, скажем так, тоже удачно и уходили всегда накормленные. Меню, как и везде, по ценам такая же история. У всех, конечно, понятия и предпочтения разные, но девушка утверждает, что при желании можно найти всё, что хочешь. Кафешек и столовых там достаточно на любой вкус и кошелёк.

3. Пляж, экскурсии, развлечения. Рынок.

Пляж у героини был галечный, с предоставлением лежаков и зонтов (бесплатно при предъявлении карточки гостя отеля). Она ещё раз сделала акцент на том, что впечатлена природой Абхазии. Для нее пейзажи южной республики восхитительны и уникальны, там очень чистое море, которое непередаваемо красиво меняет цвета в разное время суток. А горы, напротив, такие огромные, властные и неизведанные.

Но девушку всегда притягивало именно море! Но, увы, именно тогда, к большому сожалению, оно оказалось слишком холодным. С погодой дамам, по ее рассказам, в этот отпуск не повезло: практически каждый день лили дожди, было пасмурно и прохладно.

cce0118c-8d16-47f5-80cc-7bf6f87c287a.jpg

«Для меня было сильнейшим испытанием быть в одной минуте от моря... и не купаться. Но мы с мамой всегда находили себе занятие.», -— пишет девушка, -— Одно из них -— экскурсии. Фирм разных много, зовут уехать чуть ли ни на каждом углу! Разнообразные предложения на любой выбор отдыхающих.»

Женщинам удалось посетить всего лишь два направления: Озеро Рица и Новоафонский монастырь с пещерой. Героиня призывает, что это точно стоит увидеть каждому! Юпшарский каньон, Голубое озеро, водопады, село Лыхны, а также посещение дегустаций мёда, сыра и, конечно же, вина — это как обряд по умолчанию. Повезло путешественницам с гидом — всё рассказал, ответил на все интересующие вопросы. С его стороны было очень вежливое и внимательное отношение.

Туристки жили в Новой Гагре, поэтому сами себе устроили отдельную самостоятельную экскурсию в Старую Гагру. Туда добрались на такси. Обратно неспешным  шагом рассматривали красоту, которая попадалась по пути. Не смогли пройти мимо ресторана «Гагрипш». По словам автора, ее очень заворожила именно атмосфера ресторана. Есть они не стали, просто прошли посмотрели ради интереса.

«Прогулялись по парку, посмотрели на известную Коллонаду. А главное дышали чистым морским воздухом. Посмотреть есть на что, развлечь себя при желании тоже на любое усмотрение — это, если подвести итог, что есть из развлечений в Абхазии. Мы, к сожалению, не успели объехать много других мест, но думаю, что в следующий раз, всё получится.»

А о местном рынке автор статьи не добавила подробностей. Просто сказала, что много всего, по различным ценовым категориям и вкусам. Любителям и ценителям покупок это место должно понравится. Всё, как и везде в принципе.

А вот мы плавно подошли к минусам, которые девушка смогла увидеть.

Первый, по ее мнению, и, наверное, единственный неприятный отпечаток для нее  — мусор, не ухоженность и заброшенность территории (за исключением отелей и некоторых кафе). Она добавила, что эти места приведены в нормальный вид, а вот остальное, как говорится, «моя хата с краю — ничего не вижу и не знаю». Это ужасно расстроило гостью, и ей грустно было смотреть на то, что такая живописная природа утопает от самих же людей. Много заброшенных и разрушенных зданий, да, они, конечно, придавали особый колорит, но, если бы навели порядок — это смотрелось совсем иначе! Разруха, отопление газовым баллоном, прикрученные огромные баки с водой, ее привело в шок.

«Я, конечно, не хочу говорить об уровне жизни этих людей, но смотреть и осознавать, что так ведь люди живут — очень-очень грустно.», — пишет гостья Абхазии.

И второе, на что невозможно не обратить внимание — собаки. Путешественница объяснила, что против эти животных ничего не имеет, считает не совсем допустимым, когда целые стаи носятся по пляжу, а, если заметят чужаков, то это сопровождается громким лаем, собачьими скандалами и разборками.

«Никого к счастью не тронули, но приятного мало, когда ты лежишь и наслаждаешься прекрасным видом, а рядом проходит огромная собачка или ещё интереснее, когда она ложится под твоим лежаком и заглядывает в твою сумку, уверенно наступая на неё. И это происходило не только на пляже, но и на территории отеля. Наверное, убрать собак с территории невозможно. Благо, что это собачки, а не какие-нибудь разновидности игуан, обезьян, скорпионов и прочих милых обитателей природы.» — размышляет девушка.

Россиянка подытожила, что ее отдых удался!

«Пусть погода немного подвела, не успели поплавать в любимом морюшке, загар не такой, как хотелось бы увезти с южного курорта, но всё равно получили массу удовольствия и впечатлений. Повезло практически со всем. Граница встретила достаточно оперативно и приветливо. Такси довезло до места быстро, аккуратно и порядочно, персонал спокойный, улыбчивый. Что бы не говорили, отношение было уважительным! Может нам просто попадались такие воспитанные люди.», —  заканчивает автор статьи.

Она пожелала всем людям отдыхать и путешествовать как можно чаще. А главное относится ко всему с добром и позитивом!

Мия Есенина

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
2