Сочи Понедельник, 29 апреля
АВТО, 06.01.2024 17:20

Власти Абхазии обратилась к России, чтобы решить проблему с бензином

Власти Абхазии обратились к властям России для решения проблемы с поставками нефтепродуктов.

5 января об этом сообщил замминистра экономики Абхазии Теймураз Миквабия ТАСС.

— Мы обратились в ряд органов РФ, чтобы они помогли нам с бесперебойным обеспечением нефтепродуктами. Они не успели сделать ничего до конца года, и мы ждем, что в первые рабочие дни будет какая-то ответная реакция, - сказал Миквабия

На данный момент только «Роснефть» может завозить в Абхазию нефтепродукты.

С 1 января продажа топлива на заправках Абхазии, за исключением "Подорожника", у которого остаются запасы до февраля, и "Роснефти-Абхазия", практически прекращена. Об этом рассказал «Sputnik Абхазии» президент Топливной ассоциации республики Артур Ашуба. По его словам, запасы у абхазских компаний почти иссякли, а на ввоз новых партий нефтепродуктов действуют ограничения, установленные правительством России. Всё это может привести к кризису.

Как сообщил гендиректор "АЗиД" Адамыр Габуния, отпуск топлива сейчас происходит в ограниченном режиме лишь на одной из 6 заправок компании и только для корпоративных клиентов. Остальные заправки закрыты, персонал на работу не выходит. Постановление правительства России, которое наделяет "Роснефть" исключительным правом на экспорт нефтепродуктов в Абхазию, вышло 16 декабря.

Напомним, на 5% вырос спрос на новогодний отдых в Абхазии.

Дарья Паутова



 

Новости на Блoкнoт-Сочи

Автомир Сочи

0
0