Сочи Понедельник, 29 апреля

36 лет назад Сочи вручили звание «Город – посланец мира»

15 апреля 1988 года на встрече экспертов ООН по разоружению в Дагомысе Ясуси Акаcи вручил городу Сочи диплом ООН «Посланец мира».

Сейчас этот документ можно увидеть в экспозиции Музея истории города-курорта Сочи.

Ассоциация городов посланцев мира организована в 1982 году мэром Хиросимы, предложившим принять новую Программу продвижения солидарности между городами с целью полной отмены ядерных вооружений. Из городов бывшего СССР членами являются: Москва, Санкт-Петербург, Минск, Киев, Тбилиси, Ташкент, Сочи, Владивосток, Волгоград.  На сегодняшний день во всем мире насчитывается 78 городов, носящих это звание. Хотя присуждено это звание было Сочи еще годом ранее, в 1987 году.

Ясуши Акаси, вручивший соответствующую награду был японским дипломатом, администратором ООН, заместитель Генерального секретаря ООН.

За время пребывания в Сочи Ясуши Акаси хорошо познакомился с достопримечательностями, был впечатлён огромной санаторно-курортной базой и красотой зелёного наряда. Дипломат сделал прививку на знаменитом Дереве дружбы, посадил дерево на Аллее сакур в парке «Дендрарий». Он всегда с большим уважением и любовью относился к Сочи.

В августе-сентябре 1988 г. в Сочи по его инициативе была проведена 38-ая Пагуошская конференция учёных, проходившая под девизом «Глобальные проблемы и всеобщая безопасность». Здесь состоялся диалог учёных из многих стран мира по вопросам науки, политики и поиску научных путей решения глобальных проблем человечества.  Дипломат получил звание Почетного гражданина Сочи.

Ранее мы сообщали, что разработчики правил землепользования начертили границы территориальных зон Сочи

Дарья Паутова



Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0