Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 16.11.2022 11:04

Таможенники изъяли 20 тонн немецкого корма для рыб, следовавших в Сочи

Через границу не пустили крупный груз немецкого корма для рыб, который был предназначен сочинскому форелевому хозяйству. 20 тонн корма отправили обратно на родину, так как перевозчик не предъявил разрешение на ввоз.

16 ноября стало известно, что на проверочном пункте Верхний Ларс развернула крупный груз с рыбьим кормом, направляющийся в Сочи из Грузии. Оказалось, отсутствовало разрешение на ввоз продукции. В итоге 20 тонн корма немецкой фирмы «Altech GmbH», отправленные от LLC «FIRST NAT COMPANY» в АО «Племенной форелеводческий завод «Адлер»» так и не доехали. Об этом сообщил портал «Глас Народа».

Наличие разрешения Роспотребнадзора при въезде в страну прописано законодательством Евразийского экономического союза, так что его отсутствие является нарушением. Такая продукция в страну не пропускается. С начала 2022 года в пропускном пункте Верхний Ларс было запрещен въезд для 9 партий продукции, находящейся под ветеринарным надзором (160 тонн).

К счастью, продукция из Абхазии поступает в Сочи без проблем. За прошлый месяц на курорт ввезли более 1,5 тысяч тонн цитрусовых плодов. Если считать не только цитрусы, то всего за 1 месяц из Абхазии привезено уже 2,2 тысячи фруктов. В их числе фейхоа, хурма.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0