Сочи Суббота, 20 апреля
Происшествия, 29.10.2021 11:05

Жительница Сочи выгуливала бойцовских собак прямо на детской площадке

На детской площадке произошел конфликт между мужчиной-семьянином и женщиной, выгуливающей бойцовских собак. Помимо того, что рядом играют дети и выгул животных не предназначен в таких местах, владелица псов даже не считает нужным надеть намордник на амстаффов. В ее словах есть уверенность, что такому решению даже не противоречит закон.

28 октября в Адлерском районе Сочи на улице Голубые Дали между двумя людьми возник спор. Отец ребенка увидел из окна дома, как на детской площадке, на которой они часто играют с детьми, гуляет женщина с двумя собаками. Мужчину возмутил данный факт, и он пришел узнать причину выбора места для выгула бойцовских псов у самой владелицы.

Прибыв на место, мужчина достал камеру и начал снимать разговор с хозяйкой. Мало того, что она гуляла с бойцовскими собаками на игровой площадке для баскетбола/футбола, так на ее четверолапых даже не было намордников и поводков.

Видео: ЧП Сочи/Адлер/Сириус/Лазаревское// Женщина выгуливает бойцовских собак без намордника на детской площадке в Сочи

На его вопросы о безопасности детей в округе, женщина парирует тем, что ее знает весь район, а его помыслы о возможном нападении животного, лишь его субъективные догадки. На ее решение даже не противоречит закон использования обязательного намордника. Такими "аргументами" владелица амстаффов высказалась на камеру телефона.

Если не глядеть в книгу законов, факт того, что собака является бойцовской, остается фактом. Мужчина пытался донести то, что женщина поступает самовольно и эгоистично, нарочно подвергая опасности других родителей и детей. И ненароком задался вопросом о "наличии" у нее совести.

Видео: телеграм-канал "ЧП Сочи/Адлер/Сириус". Детскую площадку в Сочи оккупировали бездомные собаки и крупный рогатый скот.

В настоящее время административной ответственности за выгул опасных собак без намордника и поводка не предусмотрено.

Но есть закон «Об ответственном обращении с животными», который накладывает запрет на такие действия, за исключением случаев, когда потенциально опасный питомец находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу на праве собственности.

По решению правительства от 2019 года потенциально опасными считаются 12 пород собак и их метисы, «обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья людей»: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

«Согласно статье 14.9 проекта Кодекса выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка в нарушение установленных правил влечет штраф в размере от 3000 до 5000 рублей», — цитирует возможные новые правила «Интерфакс».

Нападение собак на людей в Сочи не редкость. Так, ранее бездомные собаки напали на местную жительницу Сочи. В результате она отделалась синяком от укуса и психологической травмой. Неоднократные случаи нападения собак на человека являются подтверждающим фактом их потенциальной опаности, тем более в местах непредназначенных для выгула, тем более, если рядом есть дети.

Напомним, что "Блокнот Сочи" писал, что собака сбила велосипедиста на проезжей части. В результате столкновения водитель транспортного средства от страха упал на асфальт и потерял сознание. Инцидент запечатлел автомобилист на видеорегистратор.


Марина Пашкова

Новости на Блoкнoт-Сочи
собаки в сочиновости от местных жителеймнение сочинцев
0
1