Сочи Четверг, 28 марта
Общество, 15.12.2021 15:09

Жители сочинского микрорайона активно протестуют против строительства гостиницы

Жители сочинского микрорайона активно протестуют против строительства гостиницы

Фото: «Sochi Today». Жители микрорайона «Искра» в Сочи продолжают протестовать против строительства гостиницы

В одном из сочинских Телеграм-каналов 15 декабря был опубликован ролик, снятый местной жительницей. На записи видно, что весь забор, который был возведен застройщиком гостиницы, исписан различными надписями.

О спорной ситуации стало известно в конце ноября, когда один из сочинских урбанистов выложил на своей странице в Инстаграм видео, в котором рассказывается о протесте местных жителей. Сочинцы, проживающие в микрорайоне «Искра», обеспокоены тем, что в одном из дворов запланировано строительство 7-этажной гостиницы.

На видео один из активистов, Игорь Филимонов, поясняет текущую ситуацию. Дело в том, что один из домов по улице Курортный проспект официально не имеет придомовой территории. Вероятно, кто-то успел воспользоваться этим обстоятельством и оформил небольшую площадь двора под обслуживание гостиницы.

Как сообщается, разрешение на обслуживание выдала администрация города Сочи, хотя жители сомневаются в том, что это законно. Никто из граждан, проживающих по Курортному проспекту, не знал о предстоящей стройке, все документы оформлялись в тайне.

Источник: «Sochi Today». Жители сочинского микрорайона активно протестуют против строительства гостиницы.

Узнав, что во дворе начинается стройка, жители взволновались. Беспокойство вызывает тот факт, что дом, который находится в непосредственной близости от места стройки, дал трещину и наклонился. По словам Игоря Филимонова, этот участок является оползневым и нуждается в укреплении.

Если процесс строительства не будет остановлен и рабочие выкопают глубокий котлован под фундамент, скорее всего, близстоящий дом начнет разрушаться. В лучшем случае, появится трещина. В худшем случае — произойдет то же самое, что и в поселке Сергей-поле — здание просто «съедет», в результате чего могут пострадать люди.

Надписи, сделанные жителями на заборе, огораживающем место стройки, гласят: «Мы хотим жить!», «Нет гостинице», «Площадку детям», «Нет стройке» и «Услышьте народ». Сумеют ли жители отстоять свои права, пока неизвестно.

Как сообщалось ранее, специалист назвал опасные для строительства районы в Сочи. Сочинский специалист по работе с недвижимостью поделился своим мнением на счет оползневых районов. По его словам, некоторые места лучше вообще не рассматривать для покупки жилья. Автор подробно описал картину оползневых деформаций в Сочи и посоветовал, какие дома выбирать для покупки.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочистроительствостройкагостиницаИскраоползень
0
0