Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 14.10.2021 16:55

Жители Сочи стали массово пересаживаться на электросамокаты

Сочинцы предпочли автомобилям другой вид транспорта. К концу летнего сезона пользование электросамокатами в городе увеличилось до 84%

Данные сервиса по аренде электросамокатов Whoosh показали, что за период летнего сезона текущего года на курорте в 4,5 раза увеличилось количество поездок на электросамокатах. Так, использование нового средства передвижения в Сочи возросло с 64% до 84%.

Стоит отметить, что с увеличением потребности жителей в использовании самокатов, увеличилось и количество парковок для данного транспортного средства. В городе в период курортного сезона прибавилось 136 парковочных мест. Если до этого их было 246, то сейчас количество стоянок приближается к 500.

Благодаря этому на сегодняшний день в Сочи соблюдена абсолютно правильная работа транспортной модели. Согласно ей, через каждые 200 метров должна быть одна парковка.

Самокаты в Сочи.jpg

Фото: Типичный Сочи. Парковка для электросамокатов в Сочи

Известно, что электросамокаты россияне используют не только с целью туристического путешествия, но и с потребностью перемещения по городу. И это логично, ведь Сочи славится своими пробками.

Местные жители не перестают жаловаться на загруженные дороги. Особенно большая волна негодований возникает во время курортного сезона, ведь в день в город въезжают тысячи туристов на личном транспорте. Из-за огромного количества автомобилей на дорогах, и сочинцы, и гости курорта вынуждены часами стоять в заторах.

В связи с этим 4 октября урбанисты даже предложили сделать платным въезд на курорт. По их мнению, это поможет разгрузить город от потока иногороднего транспорта.

К тому же, у властей уже есть полное право ограничить въезд в центр города для машин. Напоминаем, что с 1 июля текущего года муниципалитет может запрещать въезд в город транспорту без экологического класса. Под запрет въезда могут попасть и автомобили с неопределенным экоклассом, а это, к слову, более 70% отечественного автопрома.

Напомним, по окончанию летнего сезона на выезде из Сочи образовались многокилометровые пробки. 31 августа в сеть попало видео забитых наглухо дорог. Туристы вынужденно сидели в своих автомобилях по 6 часов в 30 градусную жару. Плотность автомобильного потока достигла пиковых значений. Многокилометровые пробки не исчезали даже ночью.

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
самокатыпробкиавтомобильтранспортстатистика
2
0