Сочи Четверг, 25 апреля
Экономика, 18.07.2021 14:15

Ждём морковь по триста: реакция жителей Сочи на высокие цены в продуктовых магазинах

Председатель союза потребителей России Петр Шелищ сделал заявление о том, что в осенний период в России ожидается поднятие ценников на все продукты питания. Он утверждает, что стоимость сезонных продуктов начнет снижаться, но это будет «разовой» акцией. Потом она снова стремительно вырастет.

Специалист уверяет: единственная причина, почему происходит ограничение цен на сегодняшний день – спрос потребителя на рынке. Однако обычно дорожают те продукты, которые называются «неэластичными». Именно на них цены неэластичны по спросу. Поэтому производители, как не захотят повышать на них цену, их все равно будут брать. Потому что, ну, чем люди будут заменять хлеб и сахар? Может быть, дорогими слайсами или не бюджетным сахзамом?

На данный момент ситуация обстоит так: эквадорские бананы стоят дешевле, чем отечественная морковка, выращенная в черноземе Краснодарского края. Разница доходит и более чем на 20 рублей.  В некоторых регионах цена на бананы в июле достигла максимума в сравнении с прошлыми годами. Поэтому многие набирают бананы охапками, чтобы наесться ими до скачка стоимости.


цены на бананы в сочи.jpg

Цены на бананы в Сочи, июль 2021

цены на морковь в сочи.jpg

Цены на морковь в Сочи, июль 2021

«Неэластичные» продукты — это гречка, рис, макаронные изделия, сахар, подсолнечное масло и хлеб. Они более востребованы людьми с невысокими доходами. Для того, чтобы снизить цену на такие продукты, нужно увеличить их объем на рынке, а для этого нужно развивать конкуренцию. Именно здесь в России и кроется основная проблемы. Хотя некоторые люди считают иначе. В социальных сетях пользователи высказали свое мнение:

"В России проблема с властями, а не с конкуренцией",  — заявляет Оксана Милюхова.

"Каждый день что-то дорожает, кроме человеческого труда, разумеется", —  с негодованием добавил подписчик Ront.

"Ждем морковь по 300", — подытожил шуткой Андрей Крылов.

Но всегда смеется тот, кто смеется последним. Ведь неизвестно, какие еще "неожиданности" преподнесет нам ценовая политика РФ.

Напомним, что ранее "Блокнот-Сочи" писал о том, что туристы пребывают в шоке от нынешних цен в южной столице. Жители ХМАО даже решили объявить бойкот отечественным черноморским курортам.

Источник: ИА НСН

Владимир Яшкин

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
1