Сочи Четверг, 18 апреля
Недвижимость, 10.04.2023 15:41

За три года новостройки в Сочи подорожали в два раза

За последние три года средняя цена за 1 квадратный метр на первичном рынке Сочи выросла почти в 2 раза, или на 98.12%.

10 апреля об этом рассказали эксперты компании «Оникс Недвижимость», которые  проанализировали существенный рост цен на новостройки курорта. В абсолютном выражении цена за 1 квадратный метр выросла на 162 тысячи рублей. 

Известно, что в настоящее время средняя цена за один квадратный метр на рынке курортного города составляет более трехсот тысяч рублей. В настоящее время максимальная цена за квадрат новостройки в Сочи составляет три миллиона  рублей.

По словам Алексея Мальцева, вице-президента компании, резкий рост цен на недвижимость в Сочи был вызван недостатком предложения на жилье из-за естественных ограничений моря и гор. Кроме того, в Сочи практически нет земельных участков, пригодных для строительства многоквартирных комплексов и апартаментов. К тому же, на данный момент, у властей курорта своя градостроительная проекция курорта, поэтому только от них зависит где и что будет строится.

Напомним, что ранее эксперты невидимости прогнозировали, что новостройки на главном курорте страны могут подорожать в 2023 году на 15-20%. Помимо этого, по словам специалистов, цены на жилье взлетят в ближайшее время из-за подорожания стройматериалов.

Ксения Верещагина 

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0