Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 22.11.2021 07:10

За три года недвижимость в Сочи подорожала на 188%

За три года недвижимость в Сочи подорожала на 188%

Фото: администрация Сочи. За три года недвижимость в Сочи подорожала на 188%

Большой скачок в росте цен на квартиры в Сочи произошел в 2021 году. Агентство «Городской риэлторский центр» в Сочи поделилось статистикой измененния стоимости жилья.

Так, по данным агентства, в октябре 2018 года средняя цена за квадратный метр в сочинской новостройке составляла 88,9 тысяч рублей. А в октябре 2021 года эта цифра выросла в несколько раз и составила 256,1 тысяч рублей. Исходя из данных роста цен, можно сказать, что ежегодно квадратный метр в новостройках Сочи дорожает на 42,48%.

Жилье на вторичном рынке тоже имеет тенденцию к подорожанию. За последние 3 года стоимость квадратного метра вторичного жилья в Сочи выросла на 122,12%. Сейчас средняя цена 1 кв.м равняется 247 тысячам рублей.

За год, начиная с октября 2020 года, цены на жилье вторичного рынка резко увеличились. Специалисты зафиксировали скачок стоимости, который составил 76,37%.

Юлия Усачева, генеральный директор «Городского риэлторского центра» сообщила, что квартиры в новостройках пользуются большим спросом, т.к. нового жилья на курорте не так уж много. Получается, что спрос значительно превышает предложение.

Люди ищут качественно построенные дома со «свежими» подъездами.png
Фото: администрация Сочи. Люди ищут качественно построенные дома со «свежими» подъездами

На такой повышенный спрос также влияет желание людей заехать в новую квартиру, где до этого никто не жил. Люди ищут качественно построенные дома со «свежими» подъездами и использованием новых технологий.

Есть объяснение и росту цен на вторичное жилье. По словам Юлии Усачевой, в центре Сочи представлены, в основном, вторичные квартиры. К тому же, покупая такую квартиру, люди могут сразу в нее заехать или сдавать в аренду.

Активный рост цен на сочинское жилье начался еще в 2014 году перед началом Олимпиады и с тех пор никак не останавливается. На сегодняшний день Сочи находится на втором месте по уровню самого дорогого жилья, немного уступая Москве.

Как сообщалось ранее, 650 миллионов рублей попросили за гостиницу и торговый центр в Дагомысе. 650 миллионов - вовсе не конечная цена, а всего лишь стоимость первого лота. Сообщается, что комплекс требует вложений порядка 30 млн рублей. Общая площадь торгового центра составляет 3,9 тысячи квадратных метров, а площадь земельного участка, на котором располагается здание, насчитывает около 5,6 тысячи квадратных метров. Располагается комплекс на первой линии федеральной трассы Джубга — Сочи. Находясь на крыше здания, можно увидеть горы и чайные плантации.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочиквартиражильеценыриэлтор
0
0