Сочи Четверг, 28 марта
Экономика, 02.11.2021 20:26

За какие продукты сочинцы платят больше чем другие жители края

Цены на свежие овощи, колбасные изделия, сливочное масло и молоко в Сочи - самые высокие в Краснодарском крае. 

Краснодарстат опубликовал средние цены  на ряд продовольственных товаров за октябрь 2021 года. По информации от региональной статистической службы, цена на продовольственные товары продолжает расти. Значительный рост показали свежие огурцы. которые 27 сентября стоили 126 рублей 11 копеек за килограмм, а 25 октября - 186 рублей ровно. Рост цены на свежие огурцы составил 50%. 

Цены на продукты питания в Сочи
Краснодарстат опубликовал средние цены  на ряд продовольственных товаров за октябрь 2021 года. Цены на картофель в супермаркетах Сочи. 

На втором месте в списке самых подорожавших продуктов оказались помидоры: если месяц назад килограмм этого товара можно было приобрести за 148 рублей 58 копеек, то теперь - за 204 рубля 63 копеек. Рост составил 9,87%. Следом идут куриные яйца: раньше они стоили 76 рублей 67 копеек за 10 штук, а 25 октября - 91 рублей 86 копейки. Рост составил 19,9%.


В общей сложности из 41 представленного в списке продукта за месяц в Сочи подорожали 32 товара. Помимо вышеперечисленных, это свинина, баранина, кура, колбасные изделия, масло сливочное, маргарин, молоко, сметана, сахар, конфеты, пшено, вермишель, картофель, капуста и репчатый лук.  

Цены на морковь в Сочи

В общей сложности из 41 представленного в списке продукта за месяц в Сочи подорожали 32 товара. Цены на морковь в супермаркетах Сочи. 

В цене за этот период не изменилась цена за обед в столовой, которая составляет 623 рубля 26 копеек. Это самая высокая стоимость в Краснодарском крае. Например, в столице Кубани средняя стоимость обеда составляет 366 рублей 65 копеек, а жителю Туапсе обед обходится 230 рублей 35 копеек. Также, стоимость мороженой рыбы, пшеничной муки и хлеба из ржаной муки осталась без изменений. 

Из представленного списка семь товаров немного подешевели. Среди них - говядина, черный чай, рис, гречневая крупа, морковь и водка. В тройке самых подешевевших товаров оказались яблоки. Месяц назад фрукты можно было приобрести за 119 рублей 38 копеек, теперь килограмм яблок обойдется сочинцу за 110 рублей 95 копеек. В числе лидеров по снижению цены вошла водка. В сентября алкогольный напиток можно было купить за 678 рублей 80 копеек, теперь - 671 рубль 81 копейка. Гречневая крупа подешевела на 3 рубля 60 копеек. Месяц назад приобрести крупу можно было за 136 рублей 65 копеек, теперь - 133 рубля 5 копеек. 

При этом стоимости курицы, вареной колбасы, детского питания, сливочного и растительного  масла, молока, сметаны, твердых сыров, яиц и даже соли оказались самыми высокими в Краснодарском крае. 

Ранее эксперты нашли самый дешевый район в городе Сочи.Приобрести недвижимость в Лазаревском районе города обойдется гораздо дешевле нежели в Адлерском или Центральном. 


Екатерина Шихова

Новости на Блoкнoт-Сочи
экономика в Сочи продукты питания в Сочи цены
0
0