Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 23.12.2021 20:30

«За границу лучше»: читателей «Блокнот Сочи» возмутило повышение курортного сбора

По мнению читателей «Блокнот Сочи» деньги с курортного сбора идут не на преображение города. Результаты опроса, проведенного редакцией, показали, что россияне не одобряют решение властей увеличить стоимость туристического сбора в пять раз.

22 декабря депутаты Законодательного собрания на заключительной в 2021 году сессии краевого парламента проголосовали за увеличение суммы курортного сбора в Краснодарском крае. Стоит отметить, что Сочи отличился и здесь. Так, в главном курорте страны туристический сбор вырос сразу в пять раз.

В администрации города увеличение размера курортного сбора обосновали необходимостью повышения поступлений в бюджет края, направляемых на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры региона.

После выхода статьи на сайте «Блокнот Сочи», наша редакция задала читателям вопрос: «Все средства с курортного сбора идут на преображение города?». И как показал результат голосования, большинство людей не верят в то, что все деньги, собранные с отдыхающих, уходят на улучшение облика курорта. Из 145 опрошенных лишь 6% процентов ответили положительно.

Опрос в Сочи.png

Мнение читателей «Блокнот Сочи»

В комментариях пользователи пришли к выводу, что российский курорт не достоин таких жертв. По мнению россиян, за такие деньги лучше поехать отдыхать за пределы страны: «Сто лет этот Сочи не нужен», «Лишний раз убеждаюсь, что все-таки за границу лучше. Да и что там делать в этом Сочи, грязное море, неадекватные цены. Пусть местные наслаждаются своим местом жительства, а мы уж как-нибудь за границей отдохнем», «Никогда не был и не собираюсь».

Одного из читателей так сильно разозлила данная новость, что он, не сдержав эмоций, выразил все свое негодование под статьей.

— Сочинцы будут сидеть у пустого корыта. И вообще, они привыкли жить у корыта, а не развивать в своём городе заводы. А надо. И выпускать удобрения, тазы и ведра, гвозди, битумы и краски, синтетические волокна, аммиак, мебель и одежду! Город должен развиваться, обзаводиться рабочими местами, общежитиями для рабочих, медучреждениями, - написал Игорь.

Напомним, скоро Новый год. А на новогодние каникулы в Сочи приезжают тысячи туристов со всей России. Среди гостей курорта всегда находятся желающие заселиться в шикарных или бюджетных коттеджах на побережье Черного моря или в горах Красной Поляны. «Блокнот Сочи» выяснил, сколько стоит арендовать домик в главной олимпийской столице страны на новогодние праздники.

 

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
опрос читателеймнение россиянкурортный сборотдых в Сочи
1
0