Сочи Суббота, 20 апреля
Недвижимость, 03.01.2023 17:35

За 2022 год в Сочи обнаружили 634 самостроя

В Сочи подвели итоги годовой работы муниципального земельного контроля. Всего было выявлено 634 фактов незаконного строительства, 97 случаев самовольного занятия земельных участков. По всем фактам в суд направлены соответствующие иски.

3 января в пресс-службе администрации города Сочи рассказали об итогах работы муниципального земельного контроля за 2022 год. Об этом мэру курорта Алексею Копайгородскому доложил начальник управления Василий Кихаев.

Всего за год сотрудники управления выявили 634 незаконных построек на территории Сочи, 97 фактов самовольного занятия муниципальных земель. Были проверены 1 500 земельных участков на предмет целевого использования. В 2022 году впервые в работу вошли беспилотные летательные аппараты, которые также выявляли подозрительные строящиеся объекты.

Также в 2022-ом управление сотрудничало с молодёжным парламентом Сочи и председателями ТОС, которые участвовали в рейдах. За месяц работы с молодёжью было выявлено 9 самостроев.


В течении всего года на сайте и в социальных сетях управления публиковалась информация о самостроях, а также реестр законных объектов. Эта работа ведётся в целях защиты граждан от мошенников.
Сами горожане в прошедшем году активно участвовали в деятельности управления, сообщая о незаконных постройках по номеру горячей линии. В 2022 году управление обработало 25 тысяч обращений, что почти в три раза больше прошлогоднего показателя.

Ранее сообщалось о выявлении двухэтажного самостроя на территории садового сообщества Хостинского района города Сочи. При проверке документов оказалось, что хозяин постройки не имел разрешение на возведение здания. Соответствующий иск был направлен в суд.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0