Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 12.12.2021 11:10

«Я в домике»: сочинского блогера удивила работа «умных» светофоров

В Сочи установили умные светофоры. Один из местных блогеров продемонстрировал их «уникальное свойство».

Вечером 11 декабря основатель ютуб-канала «Осторожно урбанисты» выложил в Инстаграме видео, на котором показал работу новых «умных» светофоров в Сочи.

Видео: valikov.raf. «Умные» светофоры в Сочи

— Новые светофоры, которые установили в Сочи. И поскольку они «умные», они догадались сделать единственный правильный вариант – сказать: «я в домике». И это правильно! – прокомментировал автор ролика.

Напомним, 8 сентября мэрия курорта сообщила о том, что на курорте внедряют систему автоматического управления дорожным движением. По словам администрации, «умные» светофоры оптимизируют с целью предотвращения ДТП. Также, новые светофоры позволит контролировать транспортно-эксплуатационное состояние автодорог, моделировать и предугадывать ход машин и их динамику.

Данное оборудование было реализовано в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». Это целый симбиоз средств техники и программных решений. Для этого из городского бюджета выделили 31 миллион рублей.

Ранее в Сочи установили световые консоли в виде магнолий. Горожане обратили внимание на «неоднозначную работу» новых декораций.

8 декабря по местным пабликам распространился ролик, на котором видно, как световые консоли за 70 миллионов, установленные на федеральной трассе в преддверии Нового года, «ведут себя достаточно странно».

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
мэрия Сочисветофорыновые технологиидороги курорта
0
0