Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 22.11.2021 09:00

«Выскочки среагировали на теплую погоду»: сотрудник Кавказского заповедника о ноябрьском цветении магнолии

В Сочи из-за изменения климата распустилась магнолия Делавея. Корреспондент «Блокнота» поговорил с сотрудником Кавказского заповедника и узнал всю правду о ноябрьском цветении растения.

Парк «Южные культуры» по праву может носить звание обладателя одной из самых богатых коллекций магнолий. Полтора десятка видов и более двух десятков сортов - далеко не каждая ботаническая коллекция парков страны и Европы настолько многообразна. Но среди прочих разновидностей дендрологи выделяют два совершенно уникальных вида. Один из них - магнолия Делавея.

Ноябрь 2021 года выдался на курорте необычайно теплым. В первые числа месяца температура воздуха поднималась до + 25°. Аномальные изменения в климате привели к тому, что на территории нацпарка зацвела магнолия Делавея. 

Корреспондент редакции «Блокнот Сочи» решила разобраться в ситуации и узнать подробности цветения растения у сотрудника Кавказского заповедника.

Магнолия в Сочи

Фото: kavkazzapoved.ru. Магнолия Делавея в Сочи

— Магнолии Делавея в парке «Южные культуры» зацвели во второй раз в начале ноября. По мнению специалистов - сотрудников парка, это произошло из-за климатических особенностей начала и середины осени, - сообщила журналисту Янина Реенсон.

В отличие от теплого ноября, сентябрь в Сочи был на удивление холодным. К середине месяца температура воздуха резко опустилась до +15°, к тому же, тогда на курорт пришли затяжные осадки в виде дождя.

— За лето - довольно дождливое в этом году - деревья успели напитаться влагой. Затем в сентябре наступило снижение температуры, за которым последовало резкое потепление. Таким образом, деревья «среагировали» на теплую температуру - распустили бутоны, - уточнила Янина.

Получается, что из-за климатических изменений, «растение прошло все стадии - от осени до весны».

Магнолия в Сочи

Фото: kavkazzapoved.ru. Цветок Магнолии Делавея

— Эти растения называют «выскочками». В этом году так себя проявила магнолия Делавея. В начале ноября цветы распустились на молодом деревце, посаженном в парке 2 года назад, и на взрослом дереве, которое составляет особую ценность (и исключительную редкость), - рассказала пресс- секретарь Кавказского заповедника.

Стоит отметить, что данное событие потрясло общественность, ведь осеннее цветение этого субтропического цветка произошло впервые. Традиционно магнолия распускается с весны до середины лета.

— Время жизни цветка этого вида магнолии всего около суток. Поэтому осеннее цветение было недолгим и совсем не таким обильным, как бывает в обычное время распускания бутонов, - подытожила Янина Реенсон.

Напомним, в Сочи вредители продолжают уничтожать пальмы. Как предотвратить гибель растений, есть ли сопутствующие факторы, которые уничтожают деревья, как призвать общественность к данной проблеме, корреспонденту «Блокнот Сочи» рассказала доктор биологических наук Наталья Карпун.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
магнолия ДелавеяКавказский заповедникмнение специалистованомальное тепло
2
0