Сочи Пятница, 19 апреля

Вы любите читать? Тогда этот праздник точно для вас!

Вы любите читать? Тогда этот праздник точно для вас!
День библиотекаря 2021 в России будут отмечать все работники библиотек, книжные эксперты, критики.

Праздник не является красным днем календаря, но имеет немаловажное значение. Дата праздника – 27 мая – была определена в 1995 году и с тех пор призывает не забывать о социальной значимости данной профессии. Ведь именно библиотекарь поможет нам в выборе нужной литературы, не говоря уже о том, как приятно держать в руках именно печатный вариант любимой книги. Где, как не в библиотеке, можно разом встретить невероятное количество всевозможных изданий.

День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. 27 мая 1795 года – дата основания этой библиотеки.

Расскажем вам 3 интересных факта о библиотеках:

1)  Самая старая библиотека
Самой древней действующей библиотекой в мире считается Монастырь Святой Екатерины на Синае, Египет. Основанная в середине 6 века, она содержит большое количество религиозных текстов, хотя к ней могут получить доступ только избранные монахи и ученые.
Еще один интересный исторический факт о библиотеках Египта. В Древнем Египте все корабли, посещающие город, вынуждены были отдать все имеющиеся книги для Александрийской библиотеки с целью их копирования. После чего оригиналы оставались в библиотеке, а копия возвращалась к владельцу.

 2) Самая большая библиотека в мире
Если вы любите библиотеки, и путешествуете в США, вы можете посетить Библиотеку Конгресса США, расположенную в Вашингтоне. Это самая большая библиотека в мире. В этой огромной библиотеке хранится более 158 миллионов книг, записей, карт и аудируководств.
Если бы все книги из Библиотеки Конгресса США оцифровывать, это потребует около 15 терабайт. В ее фондах есть более 162 млн разного рода документов, в том числе более 38,6 млн книг, 70,3 млн рукописей, 5,6 млн. карт и атласов, 14,2 млн фотографий, 7,2 млн. документов на более чем 470 языках.
Поклонникам русской литературы будет интересно узнать, что в библиотеке Конгресса находится крупнейшее собрание книг на русском языке, находящееся за границей. В начале прошлого века это учреждение приобрело за 40 000 долларов личную библиотеку красноярского купца и библиофила Г.В. Юдина, эмигрировавшего после смены власти в России.
Кстати, хотя это звучит невероятно, но в Соединенных Штатах больше публичных библиотек, чем ресторанов McDonald’s. Работает в них 126,300 библиотекарей.

3) Существуют библиотеки, которые помимо книг предлагают в аренду людей
Есть люди, очень интересные, общение с которыми равносильно прочтению нескольких умных книг. В мире существует около 150 библиотек, которые предоставляют посетителям живых людей, чтобы те могли поделиться увлекательными историями, будучи настоящими живыми книгами. Интересно то, какой в этом случае предусмотрен штраф за невозвращение.

Мия Есенина





Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0